Заседание Правительства РК, 18.10.2022

18 октября в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены вопросы развития электроэнергетической отрасли. С докладами по данному вопросу выступили министр энергетики РК Болат Акчулаков и председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

— Заслушав доклады, Премьер-Министр поручил провести работу по обеспечению стабильности поставок электроэнергии за счет перетоков из энергосистем соседних стран, принять меры по увеличению маневренных мощностей, которые требуются в период пиковых нагрузок, а также до конца октября внести на рассмотрение Правительства конкретные механизмы реализации политики «Тариф в обмен на инвестиции».

— Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы профилактики бытового насилия. С докладами по данной теме выступили министр внутренних дел Марат Ахметжанов, министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали и министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

— Алихан Смаилов поручил упростить процедуры направления на принудительное лечение, с учетом международного опыта выработать предложения по применению к правонарушителям мер психологической терапии, а также в рамках разработки поправок по ужесточению ответственности за бытовое насилие провести разъяснительную работу среди населения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться