Заседание Правительства РК, 27.08.2022

27 августа в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства рассмотрены прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2023-2027 годы и проекты законов Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2023-2025 годы» и «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским бюджетом и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2023-2025 годы». С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, зампред Национального банка Акылжан Баймагамбетов, министр финансов Ерулан Жамаубаев.

— Заслушав выступающих, Премьер-Министр отметил, что представленный проект республиканского бюджета на трехлетний период направлен на полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств государства, а также обеспечение качественного и устойчивого развития экономики в текущих условиях. После процедуры голосования за представленные законопроекты глава Правительства поручил министерствам нацэкономики и финансов совместно с Канцелярией Премьер-Министра обеспечить внесение их и прогноза социально-экономического развития в Парламент.

— Далее рассмотрен вопрос развития сахарной отрасли. С докладами выступили исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, акимы области Жетысу Бейбит Исабаев и Павлодарской области — Абылкаир Скаков.

— Подводя итоги обсуждения, Алихан Смаилов подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности и насыщение рынка отечественными продуктами является стратегической задачей Правительства. Кроме того, по словам Премьер-Министра, требуется провести значительную модернизацию имеющихся заводов и расширить их производственную мощность. В завершение Премьер-Министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Минторговли, акиматами регионов реализовать комплексный план по развитию сахарной отрасли в полном объеме.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться