Заседание Правительства РК, 28.02.2023

28 февраля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрены вопросы готовности центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду 2023 года. С докладами выступили министры по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, экологии и природных ресурсов — Зульфия Сулейменова, индустрии и инфраструктурного развития — Марат Карабаев. Об  обстановке в регионах рассказали акимы Туркестанской области Дархан Сатыбалды и Жамбылской области — Нуржан Нуржигитов.

— Заслушав выступающих, Премьер-Министр отметил, что, согласно прогнозам, в текущем году имеются большие риски паводка из-за значительного количества снега и сильного промерзания почвы. Глава Правительства поручил отработать конкретный алгоритм действий при осложнении паводковой ситуации в рамках республиканского учения «Көктем-2023», подготовить необходимые запасы взрывчатых веществ и инертных материалов, проверить готовность систем оповещения.

 — На заседании также рассмотрены вопросы онкологической помощи населению. С докладами выступили министр здравоохранения Ажар Гиният и главный онколог города Астаны, обладатель звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Мухтар Тулеутаев.

 —  Алихан Смаилов отметил необходимость выработать более эффективные меры диагностики для выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях. По его словам, в этом направлении следует учесть мировой опыт, привлечь ведущих казахстанских ученых и экспертов международных организаций.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться