В Казахстане будет реализован новый пакет мер по обеспечению продбезопасности

Правительство разработало новый пакет мер по обеспечению продбезопасности. Только в этом году планируется реализовать 285 инвестпроектов в агропромышленном комплексе. Также разрабатывается Комплексный план импортозамещения продукции АПК на 2021-2023 годы.

Совещание по вопросам исполнения Дорожной карты по реализации Предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» прошло в Правительстве под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

В частности, был рассмотрен пакет наиболее перспективных инвестиционных проектов, направленных в большей степени на импортозамещение и обеспечение продбезопасности страны, разработанный Министерством сельского хозяйства РК. В настоящий момент уже проводится работа по реализации пунктов документа.

В текущем году реализация 285 инвестиционных проектов в АПК позволит создать порядка 7 тысяч постоянных новых рабочих мест в сельской местности в соответствии с поставленной задачей в рамках Предвыборной программы партии Nur Otan.

Большая часть проектов, планируемых к реализации направлены на импортозамещение продукции АПК: строительство молочно-товарных ферм, птицефабрик, теплицы, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции. За первый квартал текущего года введены в эксплуатацию 4 молочно-товарные фермы производственной мощностью 11,5 тыс. тонн, 2 птицефабрики по производству мяса птицы на 7,5 тыс. тонн, 1 фруктохранилище на 1,5 тыс. тонн.

В соответствии с поручением Главы государства проводится работа по формированию 7 крупных экосистем по производству и переработке мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Это привлечет местных производителей к участию в развитии сектора АПК на всех этапах производственного процесса.

Отметив, что вопрос обеспечения собственными продуктами питания на особом контроле партии «Nur Otan» и Правительства, А. Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами обеспечить качественное и своевременное принятие мер по реализации инвестиционных проектов в АПК. При этом, необходимо достичь индикаторов самообеспеченности в рамках Дорожной карты на 2021 год по: яблокам – 80%, рыбе – 75%, колбасным изделиям – 70%, сырам и творогу – 70%, сахару – 65%, мясом птицы – 75%.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться