Видеодайджест: «Главные события недели» №61

Главные события недели с 13 по 19 марта 2023 года

  • В понедельник Президент К. Токаев провел совещание с участием Премьер-министра, руководителей государственных органов, акимов областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента. На совещании были рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития регионов страны, реализация задач, поставленных в Послании народу Казахстана, и исполнение ранее данных поручений Президента.
  • Во вторник, 14 марта, состоялось очередное заседание Правительства РК. На повестке рассматривались 3 вопроса — итоги СЭР и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль т.г., реализация Концепции государственной молодежной политики, проект Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 гг. По итогам рассмотрения первого вопроса А. Смаилов поручил усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, созданию постоянных рабочих мест, активизировать привлечение внутренних и внешних инвестиций. По второй теме было дано поручение эффективно подойти к вопросу трудоустройства молодежи, снизить количество молодежи категории NEET. Далее Премьер-Министр поручил принять меры по совершенствованию механизмов выявления и блокирования наркосайтов, совершенствовать методики лечения, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых, усилить материально-техническое оснащение органов судебной экспертизы.
  • В этот же день в Правительстве состоялось совещание по вопросам проезда грузовых автотранспортных средств через пункты пропуска на границе с Китаем. А. Смаилов поручил в трехдневный срок подготовить нормативные изменения по снятию искусственных барьеров.
  • В среду, 15 марта, были рассмотрены вопросы деятельности АО «Казпочта». Глава компании Асел Жанасова доложила о проводимой работе, текущих показателях и мерах по обеспечению стабильности оказания услуг населению.
  • 17 марта состоялось заседание Энергетического совета. Вопросы дальнейшей разработки ряда зрелых нефтяных месторождений были обсуждены на заседании.
  • Также в этот день прошло заседание Комиссии по демонополизации экономики. На нем были обсуждены меры антимонопольного реагирования на рынке медицинских информационных услуг. По итогам рабочего обсуждения рассмотрены механизмы предоставления поликлиникам и другим медицинским организациям большей свободы в выборе поставщиков информационных систем.
  • В субботу Алихан Смаилов провел встречу с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли. В ходе переговоров стороны затронули широкий круг вопросов, среди которых увеличение объемов взаимной торговли, привлечение инвестиций, развитие международных транспортных коридоров, поддержка бизнеса, взаимодействие в сферах энергетики и образования, а также ряд других.
  • В воскресенье, 19 марта, Премьер-Министр РК проголосовал на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Свой голос Алихан Смаилов отдал на избирательном участке №111 в Астане, расположенном в здании Национальной библиотеки.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться