Видеодайджест: «Главные события недели» №1

Главные события недели с 10 по 16 января 2022 года

  • В понедельник, 10 января, исполняющий обязанности Премьер-Министра РК Алихан Смаилов провел совещание по реализации поручений Президента РК К. Токаева, данных с начала текущего года. Перед открытием совещания проведена минута молчания в память о жертвах беспорядков в стране. А. Смаилов выразил соболезнования семьям погибших. В рамках исполнения поручений Главы государства создана межведомственная следственная оперативная группа. А. Смаилов поручил тщательно изучить все конструктивные обращения граждан и выработать по ним необходимые решения, центральным и местным исполнительным органам, НПП «Атамекен» в двухнедельный срок направить предложения по решению поднимаемых населением вопросов в Министерство национальной экономики РК.
  • Во вторник, 11 января в ходе Пленарного заседания Мажилиса Парламента РК с единогласного одобрения депутатов Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий Указ о назначении Премьер-Министром РК Смаилова Алихана Асхановича. В своем выступлении на заседании Президент поставил перед новым Правительством ряд конкретных задач в политической и социально-экономической сферах, а также в вопросах обеспечения национальной безопасности и обороны.
  • В этот же день Премьер-Министр РК А. Смаилов в режиме видеоконференцсвязи представил коллективам министерств новых руководителей — министров национальной экономики Алибека Куантырова, индустрии и инфраструктурного развития – Каирбека Ускенбаева, энергетики – Болата Акчулакова, юстиции – Каната Мусина, здравоохранения – Ажар Гиният, информации и общественного развития – Аскара Умарова.
  • В среду, 12 января под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось Заседание Правительства РК в обновленном составе. В ходе заседания прошла церемония принесения присяги министров, впервые вошедших в состав Правительства РК. Далее по повестке рассмотрены вопросы о мерах по реализации поручений Президента РК К. Токаева, данных в ходе выступления в Мажилисе Парламента РК 11 января т.г. и о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. По итогам рассмотрения первого вопроса Глава Правительства дал ряд конкретных поручений руководителям министерств и ведомств, в том числе — проработать до 1 февраля т.г. все вопросы создания общественного социального Фонда «Қазақстан халқына». По второму вопросу повестки А. Смаилов поручил значительно увеличить темпы ревакцинации населения. Акимам регионов взять вопрос на личный контроль.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться