Видеодайджест: «Главные события недели» №107

Главные события недели с 29 января по 4 февраля 2024 года

  • В понедельник, 29 января, вопросы проведения IPO авиакомпании Air Astana обсуждены на заседании Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. Было отмечено, что IPO должно состояться в текущем году в рамках реализации Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. 
  • Во вторник, 30 января, проект Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы принят на заседании Правительства Казахстана. Как отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, документ разработан с учетом анализа текущей ситуации в отрасли и наилучшего международного опыта. 
  • Также на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова обсуждены вопросы дальнейшей поддержки малого и среднего бизнеса. Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил о системных мерах по улучшению условий ведения бизнеса и снижению административной нагрузки, а также прямых мера стимулирования предпринимательского сектора.
  • В четверг, 1 февраля, Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с председателем Кабинета министров – руководителем Администрации Президента Кыргызстана Акылбеком Жапаровым. Встреча состоялась в Алматы в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета. Как отметил Алихан Смаилов, Кыргызстан является для Казахстана стратегическим партнером и братским государством. Глава Правительства также отметил поступательное развитие торгово-экономического взаимодействия между странами. 
  • Также в Алматы состоялась встреча Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленной кооперации, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства и образования. В частности, детально обсуждены вопросы транзита казахстанского угля по территории РФ, а также устранения проблем в части въезда казахстанских перевозчиков в Россию.
  • В пятницу, 2 февраля, отечественные достижения в области цифровизации представлены на выставке передовых цифровых проектов в рамках ежегодного форума Digital Almaty. Перед пленарной сессией ее посетили главы правительств Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана. На выставке представлены цифровые проекты более 300 казахстанских и международных IT-компаний, а также государственных органов в таких сферах цифровизации, как GovTech, AgroTech, Индустрия 4.0, ESG, Smart City и др. 
  • Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с Премьер-Министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в Алматы в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета. В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сельском хозяйстве, транзитно-транспортной и газовой сферах. В частности, рассмотрены ход реализации Дорожной карты по увеличению двустороннего товарооборота и результаты работы кооперационных промышленных проектов.
  • Позже Премьер-Министр РК Алихан Смаилов выступил на пленарной сессии цифрового форума Digital Almaty 2024: Индустрия X, в которой также приняли участие главы правительств Беларуси, России и Узбекистана. На мероприятии представлена обширная деловая программа, раскрывающая темы цифровой трансформации в госуправлении, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах. В панельных дискуссиях принимают участие более 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, ведущих новаторов в сферах IT и бизнеса.
  • В Алматы также состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. В нем приняли участие главы правительств Армении Никол Пашинян, Беларуси – Роман Головченко, Казахстана – Алихан Смаилов, России – Михаил Мишустин, первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев и председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития интегрированной информационной системы ЕАЭС, план мероприятий по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли и вопрос внесения изменений в перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться