Видеодайджест: «Главные события недели» №22

Главные события недели с 6 по 12 июня 2022 года

  • В четверг, 9 июня, под председательством Президента РК К. Токаева состоялось 34-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов. В мероприятии приняли участие главы крупных транснациональных компаний, руководители государственных органов и представители международных организаций. В повестку дня встречи вошли вопросы развития декарбонизации экономики и внедрения низкоуглеродных технологий.
  • 7 июня, в Үкімет үйі прошло заседание Правительства РК. На повестке были рассмотрены вопросы проведения посевной кампании, а также меры по обеспечению занятости населения. В ходе обсуждений первого вопроса А. Смаилов поручил принять меры по поддержке прикладных научных исследований, развитию агронауки, в т.ч. выведению засухоустойчивых высокоурожайных сортов, подходящих для климатических условий страны. По второму вопросу глава Правительства поручил обеспечить увеличение вакансий постоянных рабочих мест за счет реализации проектов и программ;  обеспечить принцип «единого окна» в центрах занятости для работы с молодежью и социально-уязвимыми слоями населения.
  • В понедельник Премьер-Министр РК провел встречу с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом. Стороны обсудили возможности торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
  • 8 июня Премьер-Министр Казахстана провел встречу с первым заместителем Премьер-Министра Беларуси Николаем Снопковым. Стороны обсудили реализацию совместных проектов в строительстве, сельском хозяйстве и энергетике, взаимодействие в сфере гражданской авиации, а также проведение Дней культуры Казахстана в Беларуси в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске в июле 2022 года.
  • В этот же день, в преддверии 34-го пленарного заседания СИИ, Премьер-Министр РК А. Смаилов провел встречи с руководителями компаний General Electric и Citigroup, а также Азиатского банка развития. На встрече с президентом компании General Electric в России и СНГ Бела Ференци были рассмотрены направления партнерства между Правительством РК и GE в энергетическом секторе, здравоохранении и авиации. В беседе с вице-президентом АБР Ашоком Лаваса были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в газовой отрасли, логистике, энергетике и здравоохранении. В ходе переговоров с исполнительным директором Citigroup Дэвидом Ливингстоном рассмотрены вопросы декарбонизации и развития зеленой экономики.
  • 9 июня Алихан Смаилов обсудил вопросы сотрудничества с руководителями Европейского банка реконструкции и развития, компаний Glencore и Philip Morris International, прибывшими в Нур-Султан для участия в 34-ом пленарном заседании СИИ. А. Смаилов и президент ЕБРР госпожа Одиль Рено-Бассо затронули вопросы двустороннего взаимодействия по развитию банковского сектора и транспортно-логистической сферы. В рамках встречи с гендиректором компании Glencore Гэри Нейглом обсуждены перспективы реализации новых проектов в Казахстане. В беседе с президентом Philip Morris International по Восточной Европе Марком Мариотти Премьер-Министр РК отметил, что компания внесла значительный вклад в укрепление положительного имиджа Казахстана как места ведения бизнеса.
  • В этот же день Премьер-Министр РК провел встречи с представителями инвестиционного банка J.P. Morgan и французской нефтегазовой компании TotalEnergies SE на полях 34-го пленарного заседания СИИ. На встрече со старшим вице-президентом TotalEnergies SE Жулиеном Пуже обсуждены вопросы нефтегазовой деятельности компании в Казахстане, реализация проектов в ветроэнергетике. С президентом J.P. Morgan в России и СНГ Яном Тавровским была обсуждена глобальная макроэкономическая ситуация, взаимодействие с международными финансовыми организациями, планы Казахстана по выходу на мировые рынки капитала.
  • В пятницу, 10 июня, глава Правительства РК провел встречу с заместителем председателя Правительства РФ Алексеем Оверчуком. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также обменялись мнениями по перспективным направлениям двустороннего взаимодействия.
  • В субботу, 11 июня, по поручению Главы государства Премьер-Министр РК Алихан Смаилов прибыл в г. Қонаев. Глава Правительства зачитал депутатам письмо Президента РК о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима Алматинской области – Батыржана Байжуманова и Марата Султангазиева. По результатам открытого голосования больше всего голосов было отдано за кандидатуру М. Султангазиева.
  • Также в этот день Премьер-Министр РК Алихан Смаилов прибыл в г. Талдыкорган для участия в собрании депутатов маслихатов всех уровней области Жетісу. Глава Правительства зачитал депутатам письмо Президента РК о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима области – Бейбита Исабаева и Багдата Карасаева. После завершения собрания и открытого голосования Премьер-Министр РК представил акима активу региона — Бейбита Исабаева.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться