Видеодайджест: «Главные события недели» №36

Главные события недели с 19 по 25 сентября 2022 года

  • В среду, 21 сентября, на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова был рассмотрен ход реализации нацпроекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация». Премьер-Министр затронул ряд вопросов, требующих скорейшего решения. В частности, он озвучил обращения граждан по поводу ГОБМП и ОСМС, поручил принять неотложные меры для снижения показателей материнской и младенческой смертности, а также вести постоянный мониторинг за здоровьем женщин и новорожденных.
  • В понедельник А. Смаилов полетел с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Там глава Правительства провел переговоры с представителями деловых кругов этой страны. Инвесторам был представлен перечень новых 40 инвестиционных проектов на общую сумму свыше $6,5 млрд в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль, строительство и др.
  • В ходе официального визита в ОАЭ Алихан Смаилов провел встречу с заместителем Премьер-Министра – Министром Администрации Президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном. По итогам встречи подписан ряд двусторонних межведомственных документов в сферах экологии, торговли, культуры и образования.
  • На следующий день в Абу-Даби во Дворце «Аль-Бахр» состоялась встреча Премьер-Министра РК Алихана Смаилова и Президента ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна. Премьер-Министр поблагодарил Президента ОАЭ за оказанную помощь в размере $1 млн на лесовосстановительные работы в Костанайской области, где произошли масштабные пожары.
  • 21 сентября Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам реализации Дорожной карты противопаводковых мероприятий. А. Смаилов поручил ускорить работы по мероприятиям Дорожной карты текущего года, обеспечить своевременный перевод земель под водоохранные полосы для исключения их выдачи под строительство зданий, разработать детальные прогнозы возможной ситуации с паводками, а также пересмотреть нормы пропускной способности систем ливневой канализации в соответствующих строительных правилах.
  • Премьер-Министр РК провел встречу с главным производственным директором компании «Eni» Гвидо Бруско и директором по разведке и добыче Лукой Виньяти. Алихан Смаилов отметил, что Правительство Казахстана высоко ценит вклад компании в развитие нефтегазовой отрасли республики и настроено на дальнейшее укрепление долгосрочного сотрудничества.
  • В этот же день Премьер-Министр РК Алихан Смаилов обсудил с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге вопросы дальнейшего развития системы здравоохранения и международные инициативы Казахстана в медицинской сфере.
  • В четверг, 22 сентября, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов принял участие в пленарном заседании юбилейного X Форума машиностроителей Казахстана, прошедшего в рамках II Международной специализированной выставки по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair» в Астане.
  • 23 сентября Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с заместителем председателя Высшего совета по реформам Сэром Сумой Чакрабарти, в ходе которой обсуждены меры Правительства по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться