Видеодайджест: «Главные события недели» №38

Главные события недели с 3 по 9 октября 2022 года

  • Во вторник, 4 октября, на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова был рассмотрен вопрос внедрения системы Государственного градостроительного кадастра. Далее вторым вопросом был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности дорожного движения.
  • На следующий день Алихан Смаилов провел встречу с главой миссии Международного валютного фонда по Казахстану Николя Бланше. Стороны обсудили итоги работы миссии, а также меры Правительства РК по обеспечению макроэкономической стабильности, борьбе с инфляцией, повышению эффективности налогового администрирования и бюджетного планирования и другие вопросы.
  • 5-6 октября в Москве проходил второй Каспийский экономический форум, в котором принял участие также Премьер-Министр РК А. Смаилов. Глава Правительства выступил на пленарном заседании Форума и отметил, что для полного раскрытия потенциала межрегиональной торговли необходимо улучшать транспортную связанность региона. Также он заявил о необходимости развития и синхронного устранения «узких» мест на ТМТ маршруте для расширения грузопотоков между Европой, Центральной Азией и Китаем.
  • Далее на полях второго Каспийского экономического форума в Москве Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов и Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер обсудили перспективы укрепления двустороннего сотрудничества.
  • В этот же день Алихан Смаилов провел встречу с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Стороны обсудили практические аспекты развития торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в сферах промышленности и нефтегазовой отрасли, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня.
  • В субботу, 8 октября, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам цен на социально значимые продовольственные товары и создания новых рабочих мест. Глава Правительства подчеркнул, что в настоящее время сформировались низкие цены на широкую линейку овощной продукции нового урожая. В этой связи акимам регионов нужно активнее заполнять стабилизационные фонды. Также он поручил усилить контроль вопросов занятости и мер по снижению молодежной безработицы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться