Видеодайджест: «Главные события недели» №42

Главные события недели с 31 октября по 6 ноября 2022 года

  • 5 ноября Премьер-Министр РК А. Смаилов принял участие в церемонии публичного подписания Главой государства К. Токаевым ряда важных законов, принятых по итогам состоявшегося в июне 2022 года республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию.
  • Во вторник, 1 ноября, под председательством Премьер-Министра РК А. Смаилова состоялось очередное заседание Правительства РК. В ходе заседания рассмотрена и утверждена Концепция развития образования РК на 2022-2026 годы, а также одобрен Комплексный план социально-экономического развития области Ұлытау.
  • В этот же день Премьер-Министр РК А. Смаилов принял участие в очередном 21 заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. В своем выступлении Глава казахстанского Правительства отметил, что важно продолжить дальнейшее совершенствование деятельности Организации, уделяя при этом большее внимание устранению торговых барьеров и сближению техрегламентов.
  • 31 октября Глава Правительства провел встречу с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, прибывшей в Казахстан с официальным визитом. Обсуждены вопросы расширения взаимного товарооборота, развития возобновляемых источников энергии, логистической инфраструктуры, инвестиционного сотрудничества, а также актуальные вопросы международной повестки дня.
  • 1 ноября под председательством Премьер-Министра А. Смаилова состоялось заседание Комиссии по демонополизации экономики. Рассмотрены вопросы передачи некоторых активов в государственную собственность и реализации мер в нефтегазовой отрасли..
  • Также во вторник, 1 ноября, Глава Правительства провел заседание Совета по экономической политике. Рассмотрены меры по расширению кредитования экономики. По итогам заседания Премьер-Министр поручил экономическому блоку Правительства доработать перечень приоритетных секторов и перспективных проектов, а также дополнительно проанализировать предлагаемые участниками заседания меры с учетом их влияния на экономику страны.
  • В среду, 2 ноября, Премьер-Министр А. Смаилов провел встречу с председателем президиума НПП «Атамекен» Р. Баталовым. Обсуждены вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и создания условий для запуска и развития новых коммерческих проектов.
  • В четверг, 3 ноября, Глава правительства провел совещание по вопросам цен на социально значимые продовольственные товары с участием руководства центральных госорганов и акиматов областей. По итогам совещания Алихан Смаилов дал ряд поручений соответствующим госорганам о принятии конкретных мер по товарным позициям, по которым наблюдается наибольший рост цен, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц, курирующих данное направление в акиматах и в министерстве торговли и интеграции.
  • Премьер-Министр А. Смаилов провел совещание по вопросам бизнеса. Обсужден ход работы по решению проблемных вопросов бизнеса, а также пересмотру и сокращению необоснованных требований к субъектам предпринимательства. По итогам совещания А. Смаилов поручил составить четкий график по вопросам, находящимся в работе у госорганов, и обеспечить их рассмотрение совместно с Нацпалатой до конца текущего года.
  • 4 ноября, под председательством Премьер-Министра А. Смаилова состоялось совещание по развитию отечественного машиностроения с участием руководителей госорганов, нацкомпаний и отраслевых предприятий. Обсуждены актуальные вопросы развития казахстанского машиностроения, в том числе вопросы разработки Комплексного плана развития машиностроительной отрасли, Дорожной карты по развитию вагоностроения, а также меры по увеличению местного содержания в выпускаемой продукции и повышению эффективности комиссии по социальному трехстороннему партнерству. По итогам совещания Премьер-Министр подчеркнул, что все озвученные вопросы будут находиться на контроле.
  • В этот же день под председательством Премьер-Министра А. Смаилова состоялось заседание Комиссии по демонополизации экономики. Рассмотрен вопрос законности выдачи ряда лицензий на геологическую разведку твердых полезных ископаемых. Для анализа правомерности этих решений будет создана специальная рабочая группа.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться