Видеодайджест: «Главные события недели» №43

Главные события недели с 7 по 13 ноября 2022 года

  • 10 ноября Премьер-Министр РК А. Смаилов принял участие в пленарном заседании Сената Парламента РК. Рассмотрены законы об объемах трансфертов общего характера на 2023-2025 годы, о гарантированном трансферте из Национального фонда и о республиканском бюджете на предстоящий трехлетний период.
  • В этот же день в кулуарах Сената Парламента состоялся брифинг, в ходе которого глава Правительства ответил на вопросы журналистов, в том числе об обеспечении промышленной безопасности на производственных предприятиях страны и о ходе восстановительных работ на Каспийском Трубопроводном Консорциуме.
  • В понедельник, 7 ноября, Премьер-Министр А. Смаилов провел совещание по актуальным вопросам сферы образования. Рассмотрены новые подходы к повышению качества преподавания, квалификации учителей, вопросы обеспечения организаций образования качественным интернетом, расширения доступности детсадов для детей с особыми образовательными потребностями с введением специальных штатов педагогов-ассистентов, освобождения педагогов школ от несвойственных функций в части установления выплат по фонду Всеобуча, а также ряд других инициатив.
  • 11 ноября глава Правительства провел встречу с руководителем Судебной администрации Наилем Ахметзакировым.
  • 7 ноября Премьер-Министр А. Смаилов выступил на Саммите мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата в г. Шарм-эш-Шейхе (Египет). В своей речи Алихан Смаилов отметил твердую и неизменную приверженность Казахстана целям и задачам Парижского соглашения по климату и готовность страны сотрудничать со всеми международными партнерами по широкому спектру вопросов климатической повестки.
  • В этот же день на полях Саммита глава казахстанского Правительства провел встречу с Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. В рамках встречи Казахстан и Европейский Союз заключили Меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости «зеленого» водорода.
  • 8 ноября также на полях Саммита COP27 Премьер-Министр А. Смаилов провел встречу с главой компании Fortescue Future Industries Эндрю Форрестом. По итогам встречи Правительство Казахстана и компания Fortescue заключили Рамочное соглашение о реализации проектов по производству «зеленого» водорода в нескольких регионах республики, включая Атыраускую и Мангистаускую области.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться