Видеодайджест: «Главные события недели» №50

Главные события недели с 26 декабря 2022 года по 1 января 2023 года

  • Во вторник, 27 декабря, под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Правительства РК. Первым вопросом рассмотрен план по строительству и модернизации канализационно-очистных сооружений в крупных и малых городах. Премьер-Министр поручил в месячный срок утвердить графики реализации каждого проекта, а также в 2-месячный срок изучить международный опыт и внести предложения по дальнейшей переработке отходов очистных сооружений. Далее на заседании Правительства был одобрен проект нового Социального кодекса. По словам Алихана Смаилова, с принятием кодекса соцполитика государства перейдет от заявительной формы в проактивный формат, что позволит повысить качество жизни граждан. Также на заседании Правительства рассмотрены ход исполнения плана законопроектных работ в текущем году и проект плана на 2023 год. По словам главы Правительства, в план на 2023 год входят 24 законопроекта, из них особую важность имеют разрабатываемые Водный кодекс, проекты законов «О противодействии торговле людьми», «О защите прав потребителей» и «Об аквакультуре».
  • В среду, 28 декабря, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов в режиме видеоконференцсвязи провел расширенное заседание Коллегии Министерства национальной экономики, на котором рассмотрены итоги текущего года и обозначены планы на 2023 год. Участники рассмотрели планируемые меры по дальнейшему развитию предпринимательства, финансового сектора, регионов, госуправления и т.д.
  • В этот же день Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с заместителями Премьер-Министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и Журабеком Мирзамахмудовым, прибывшими в Астану с рабочей поездкой. Стороны обсудили вопросы исполнения поручений глав двух государств, данных по итогам визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан 21-22 декабря текущего года.
  • 29 декабря на совещании в Правительстве под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены актуальные вопросы развития науки и высшего образования. На совещании также рассмотрен вопрос развития инфраструктуры вузов, в частности, строительства ЕНУ-града и КазНУ-града. Премьер-Министр поддержал запуск в 2023 году пилотного проекта по созданию центров академического превосходства на базе трех отечественных вузов.
  • На следующий день Алихан Смаилов провел первое заседание Республиканского штаба по реализации Предвыборной программы Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан – для всех и каждого. Сейчас и навсегда» на 2023-2029 годы. Премьер-Министр подчеркнул, что заседания Республиканского штаба будут проводиться на регулярной основе, а первый отчет об исполнении Дорожной карты должен быть готов до 20 апреля 2023 года.
  • 30 декабря Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики. Участники обсудили вопросы внесения изменений в Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы, в том числе исключения из него нескольких предприятий коммунальной собственности.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться