Видеодайджест: «Главные события недели» №65

Главные события недели с 10 по 16 апреля 2023 года

  • В понедельник, 10 апреля, Астану с официальным визитом посетил Президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев. Здесь он и Касым-Жомарт Токаев обсудили ключевые вопросы казахско-азербайджанского стратегического партнерства и союзничества, уделив особое внимание укреплению политического, торгово-экономического, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества.
  • 12 апреля, в среду, в Акорде состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям. Глава государства поручил Правительству реализовать комплекс мер по формированию в Казахстане открытой модели науки.
  • Во вторник состоялось очередное заседание Правительства. На повестке рассматривался вопрос подготовки к новому отопительному сезону. Важным сообщением стало то, что  в текущем году Правительство будет законодательно усиливать деятельность энергонадзора, который получит право проведения внеплановых проверок. Государство также получит законодательное право изымать энергообъекты из собственности в случае их ненадлежащего содержания, если это несет угрозу системам жизнеобеспечения.
  • 13 апреля Премьер-Министр провел совещание по актуальным вопросам развития города Шымкента и реализации поручений, данных им в рамках рабочей поездки в мегаполис 27 января т.г. На совещании рассматривались вопросы строительства жилья, автодорог, инженерной инфраструктуры индустриальных зон, строительства реконструкции коммунальных предприятий и др.
  • 14 апреля Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики с участием руководства центральных госорганов, Генпрокуратуры, Антикора, АЗРК, АФМ и других ведомств. Уполномоченным госорганам поручено проанализировать договор ГЧП с компанией ТОО «Парковочное пространство Астаны» на предмет соблюдения норм законодательства республики, в т.ч. в части антимонопольного регулирования.  
  • В этот же день на совещании с участием руководства центральных госорганов и НПП «Атамекен» были рассмотрены новые подходы к развитию среднего предпринимательства.
  • В пятницу, 14 апреля, Алихан Смаилов посетил в рабочей поездкой Улытаускую область. Премьер-Министр ознакомился с работой крупных коммунальных предприятий, ходом модернизации автодорожной инфраструктуры и проектом детальной планировки Жезказгана. Также А. Смаилов посетил ряд промышленных объектов, провел встречу с шахтерами Анненского медного рудника и медработниками Центральной больницы Сатпаева.
  • По завершении поездки глава Правительства провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Улытауской области с участием руководителей центральных госорганов и акимата региона.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться