Видеодайджест: «Главные события недели» №66

Главные события недели с 17 по 23 апреля 2023 года

  • 19 апреля, в среду, Премьер-Министр выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития страны под председательством Главы государства. Алихан Смаилов доложил, что рост экономики Казахстана в I квартале этого года составил 4,9%, отметив, что стабилизация цен является одной из важнейших задач Правительства и местных исполнительных органов.  Глава Правительства сообщил, что в нынешнем году в экономику планируется привлечь 18,3 трлн тг инвестиций в основной капитал, рассказал о планах Правительства по наращиванию производства горюче-смазочных материалов и о мерах по обеспечению стабильного электро- и теплоснабжения жителей республики. Также было доложено об основных направлениях развития сферы предпринимательства, агропромышленного комплекса, модернизации жилищной, транспортной и туристической инфраструктуры.
  • В понедельник, 17 апреля, Премьер-Министр провел совещание по дальнейшему развитию Алматы и Алматинской агломерации. В ходе обсуждений был озвучен доклад о разработке генплана до 2030 года, а также о проведении масштабного сейсмоаудита с выработкой предложений по усилению сейсмической безопасности города.
  • 21 апреля, в пятницу, Алихан Смаилов провел совещание по вопросам развития горно-металлургического комплекса и газовой отрасли. Участники обсудили разработку перспективных газовых и газоконденсатных месторождений, меры по обеспечению производственных предприятий топливом, развитие железнодорожной инфраструктуры для перевозок сырья и ряд других актуальных тем. 
  • В пятницу Премьер-Министр совершил рабочую поездку в Абайскую область, где проинспектировал работу ряда крупных производственных предприятий, посетил социальные и культурные объекты, провел встречу с представителями творческой интеллигенции региона, а также принял участие в совещании по социально-экономическому развитию области.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться