Видеодайджест: «Главные события недели» №67

Главные события недели с 24 по 30 апреля 2023 года

  • В понедельник, 24 апреля, в Правительстве рассмотрели меры по реализации поручений Главы государства, данных на совещании по вопросам социально-экономического развития страны 19 апреля.
  • Также в этот день в Астану с официальным визитом прибыл Премьер-Министр Чехии Петр Фиала. Здесь с ним были обсуждены перспективы дальнейшего укрепления казахстанско-чешского сотрудничества. 
  • В Астане прошел казахстанско-чешский бизнес-форум, по итогам которого был подписан ряд взаимовыгодных документов на сумму 230 млн евро.
  • На заседании Комиссии по демонополизации экономики были рассмотрены вопросы законности передачи в частную собственность важных инфраструктурных объектов в нефтегазовой сфере.
  • Во вторник состоялось заседание Правительства. Первым вопросом рассмотрены планы по реализации пилотного национального проекта «Доступный интернет», вторым — актуализированный комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2023-2024 гг.  
  • 26 апреля на заседании Совета отечественных предпринимателей обсуждены актуальные вопросы развития человеческого капитала, по итогам которого Премьер-Министр отметил, что учебные программы вузов и колледжей должны соответствовать потребностям казахстанской экономики.
  • В этот же день состоялась встреча А. Смаилова с вице-президентом CNPC Хуаном Юнчжаном. Стороны обсудили вопросы реализации новых инвестиционных проектов в энергетической отрасли.
  • На заседании Госкомиссии по вопросам модернизации экономики были рассмотрены планы по реализации новых проектов в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве с созданием свыше 5 тыс. рабочих мест, расширению локализации в машиностроении и строительству 24 канализационно-очистных сооружений, что позволит довести уровень очистки сточных вод в городах с 78% до 89%.
  • Также в среду состоялся официальный визит главы Правительства А. Смаилова в Исламскую Республику Иран. В Тегеране Алихан Смаилов провел переговоры с Первым вице-президентом ИРИ Мохаммадом Мохбером, а также встретился с Президентом страны Ибрахимом Раиси.
  • На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата были рассмотрены рекомендации в сфере развития сельского хозяйства и меры по обеспечению продовольственной безопасности РК.
  • В пятницу Премьер-Министр Казахстана провел встречу с послом США в Казахстане Дэниелом Розенблюмом. Стороны рассмотрели текущую ситуацию в торгово-экономической сфере, обсудили перспективы укрепления взаимодействия в энергетической и транспортно-логистической отраслях, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, экологии и затронули ряд других вопросов.
  • А в субботу, 29 апреля, Алихан Смаилов совместно с сотрудниками Аппарата Правительства принял участие в общегородском экологическом субботнике «Жасыл Астана». Всего  было высажено порядка 120 зеленых насаждений, среди которых сосна, лиственница, ясень, береза и смородина.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться