Видеодайджест: «Главные события недели» №70

Главные события недели с 15 по 21 мая 2023 года

  • 16 мая под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Правительства РК. Рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-апрель текущего года, а также меры по обеспечению готовности к пожароопасному периоду. По первому вопросу, отметив положительные итоги социально-экономического развития, Глава Правительства сказал о необходимости продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест, насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечению роста несырьевой продукции. По второму вопросу повестки Глава Правительства поручил активнее внедрять системы раннего обнаружения природных пожаров, а также продолжить работу по организации пожарных постов и добровольных противопожарных формирований.
  • 15 мая Премьер-Министр РК провел встречу с губернатором Челябинской области РФ А.Текслером. Были обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в различных отраслях промышленности.
  • 16 мая Глава казахстанского Правительства встретился с заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным директором ЮНФПА Наталией Канем. Были обсуждены вопросы развития социальной сферы РК, в том числе образования и здравоохранения, инициативы по поддержке молодежи, а также проведение Глобальной встречи лидеров ЮНФПА в Алматы.
  • 17 мая А. Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики. Обсуждены меры по развитию конкуренции на рынке предоставления информационных услуг в сфере здравоохранения.
  • 18 мая, под председательством Премьер-Министра состоялось заседание Высшей научно-технической комиссии. Обсуждены вопросы определения приоритетных направлений развития науки на 2024-2026 годы, проведения научно-технических заданий по программно-целевому финансированию на 2023-2025 и 2024-2026 годы, а также фундаментальных научных исследований на 2023-2025 годы.
  • В пятницу, 19 мая, в Алматы прошел Второй экономический форум «Европейский Союз – Центральная Азия». В рамках форума Премьер-Министр РК провел встречу с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии В.Домбровскисом. Обсужден широкий спектр вопросов взаимодействия с Европейским Союзом.
  • По итогам встречи состоялась церемония утверждения Дорожной карты по реализации Меморандума между РК и ЕС о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости возобновляемого водорода. Кроме того подписано финансовое соглашение «Инструмент сотрудничества РК — ЕС», подразумевающего реализацию проектов в Казахстане на сумму 9 млн евро.
  • Также 19 мая прошли переговоры с председателем Кабмина – руководителем Администрации Президента Кыргызстана А. Жапаровым. Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах.
  • В рамках форума состоялась встреча Алихана Смаилова с президентом ЕБРР Одилем Рено-Бассо. Обсуждены вопросы реализации новых совместных инвестпроектов.
  • В этот же день обсуждены вопросы сотрудничества в транспортно-логистической сфере и АПК в ходе встречи А, Смаилова с вице-президентом Европейского инвестбанка Терезой Червинской.
  • В субботу, 20 мая, Глава Правительства провел заседание Координационного штаба центральных государственных и местных исполнительных органов. Обсуждены вопросы водообеспечения населения. А.Смаилов раскритиковал работу по «долгостроям» питьевого водоснабжения и поручил принять меры по решению вопросов в данной сфере.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться