Видеодайджест: «Главные события недели» №72

Главные события недели с 29 мая по 4 июня 2023 года

  • Во вторник в Правительстве состоялось очередное заседание Правительства, где были рассмотрены меры по дальнейшему развитию отрасли гражданской авиации и текущая ситуация с вирусом иммунодефицита человека. По первому вопросу Алихан Смаилов поручил уполномоченным госорганам подготовить дорожные карты по модернизации аэропортовой инфраструктуры, провести работу по изъятию незаконно выданных земельных участков вблизи аэродромов, а также проработать вопрос увеличения производства авиакеросина. По второму вопросу необходимо расширить количество социальных грантов и заказов для привлечения НПО в работу с инфицированными и группами риска. Нужно повысить информированность людей о данном заболевании, путях заражения и осложнениях. По словам главы Правительства, вместе с тем следует улучшить и отношение общества к лицам, живущим с вирусом иммунодефицита. 
  • 29 мая, в понедельник, на совещании в Правительстве с участием руководства центральных госорганов и акимата региона рассмотрены вопросы исполнения поручений, данных Премьер-Министром РК Алиханом Смаиловым по итогам рабочей поездки в область Ұлытау 14 апреля. Алихан Смаилов подчеркнул, что акимату области Ұлытау необходимо обеспечить своевременную и качественную реализацию мероприятий, предусмотренных Комплексным планом социально-экономического развития на 2022-2026 годы. 
  • 30 мая, во вторник, на совещании в Правительстве под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова обсудили актуальные вопросы развития газовой отрасли. По итогам обсуждения Премьер-Министр поручил уполномоченным госорганам и заинтересованным нацкомпаниям обеспечить своевременную реализацию мер развития отрасли.
  • 30 мая на совещании в Правительстве обсудили меры по реализации основных проектов социально-экономического развития области Абай. В частности, обсуждены вопросы исполнения поручений Премьер-Министра РК, данных по итогам рабочей поездки в регион 21 апреля. Алихан Смаилов подчеркнул, что министерствам и акимату нужно тщательно планировать совместные шаги, поэтапно концентрируясь на наиболее приоритетных проектах и инициативах.
  • 31 мая, в среду, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и Чрезвычайный и Полномочный посол ОАЭ в нашей стране Мухаммед Саид Мухаммед аль-Арики обсудили вопросы увеличения объемов взаимной торговли и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах энергетики, транспорта и логистики.
  • В четверг, 1 июня, на совещании под председательством Премьер-Министра РК с участием руководства центральных госорганов, акиматов Алматы и Алматинской области, Генпрокуратуры, АЗРК, АФМ и других ведомств рассмотрены актуальные вопросы работы крупнейшего торгового рынка республики «Алтын Орда». По итогам обсуждения Алихан Смаилов подчеркнул необходимость принятия исчерпывающих мер реагирования в соответствии с действующим законодательством.
  • 1 июня Премьер-Министр Казахстана посетил Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Глава Правительства пообщался с проживающими здесь ребятами, ознакомился с условиями их быта и обучения. Ему показали учебные классы, игровую зону, спальные комнаты и столовую, а также рассказали о проводимой работе с детьми и поддержке их после выпуска.
  • Алихан Смаилов провел очередную встречу с представителями среднего бизнеса, организованную при содействии НПП «Атамекен». В мероприятии приняли участие предприниматели Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областей. Премьер-Министр подчеркнул, что Правительство будет и дальше создавать максимально благоприятные условия для развития и расширения среднего предпринимательства. Сегодня в ваших регионах работают всего лишь 517 субъектов среднего бизнеса. Это говорит о том, что потенциал для создания, развития, расширения, а также влияния среднего бизнеса на диверсификацию экономики и повышение экономического роста реализован не в полной мере. 
  • 2 июня, в пятницу, на совещании в Правительстве рассмотрены вопросы развития газохимической промышленности. В частности, обсужден проект строительства интегрированного газохимического комплекса по производству полиэтилена, окончательное инвестиционное решение по которому должно быть принято в 2024 году. 
  • Премьер-Министр РК провел заседание Координационного совета по сотрудничеству Правительства с международными финансовыми организациями. С участием представителей Азиатского банка развития, Всемирного банка в Казахстане и руководителей центральных госорганов рассмотрены вопросы реконструкции автодорог Актобе – Макат и Алматы – Хоргос, модернизации ирригационных и дренажных систем, а также условия ипотечного кредитования женщин по программе «Умай».
  • Алихан Смаилов и Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович обсудили вопросы укрепления сотрудничества Казахстана и Евросоюза в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта и логистики. Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении инвестиционного партнерства и диверсификации взаимной торговли с Евросоюзом. При этом все большее значение в последние годы приобретает взаимодействие в области критических сырьевых материалов.
  • 3 июня, в субботу, на Республиканском штабе в Цифровом офисе Правительства под председательством Премьер-Министра РК обсуждены вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ). Глава Правительства поручил обеспечить полноценную реализацию нового алгоритма сдерживания цен на СЗПТ и своевременное заключение договоров с производителями сельхозпродукции, а также усилить работу по выявлению непродуктивных посредников и контролю торговых надбавок.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться