Видеодайджест: «Главные события недели» №73

Главные события недели с 5 по 11 июня 2023 года

Во вторник, 6 июня, состоялось заседание Правительства. Первым вопросом рассмотрены предварительные итоги проведения весенне-полевых работ. Так, в текущем году общая посевная площадь составила 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше уровня 2022 года, в т.ч. площадь ярового сева достигла 20,9 млн га. Вторым вопросом рассмотрено обеспечение безопасности на водоемах в летний период. По итогам обсуждений А. Смаилов поручил определить официальные места для купания, довести до граждан основные требования правил безопасности на водоемах, оказания первой помощи утопающему, оградить оросительные каналы и арыки и тд. 

В этот же день Премьер-Министр встретился с президентом компании Alstom по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю ДеЛеоне и обсудил с ним вопросы расширения деятельности в Казахстане. Компания рассматривает возможность инвестировать еще от 50 до 100 млн евро для того, чтобы выстроить свои сервис-центры по всей республике.

Позже А. Смаилов провел переговоры с главой миссии МВФ в нашей стране Николя Бланше. Стороны подробно обсудили текущую ситуацию и меры по развитию реального, бюджетного, финансового секторов экономики республики, приоритеты экономической политики РК на среднесрочный период, проведение структурных реформ, объявленных Главой государства, а также меры, направленные на устранение последствий изменения климата.

7-9 июня Алихан Смаилов совершил рабочую поездку в российский город Сочи.

В первый день Алихан Смаилов принял участие в заседании ЕМПС в Сочи. В узком составе в г. Сочи (РФ) с участием глав правительств Армении Н. Пашиняна, Беларуси — Р. Головченко, Кыргызстана — А. Жапарова и России — М. Мишустина обсудили актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

На следующий день Премьер-Министр принял участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ. В узком формате стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ и обсудили Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. В широком формате основное внимание было уделено развитию промышленной кооперации между странами Содружества.

На территории Парка науки и искусства «Сириус» прошла Международная выставка «Евразия — наш дом», которую посетил А. Смаилов вместе с другими главами правительств. На выставке представлены кооперационные проекты во всех сферах экономики между странами ЕАЭС. От Казахстана в выставке участвовали компании: «Проммашкомплект» – единственное в РК производство цельнокатаных железнодорожных колес; «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» – выпуск сельскохозяйственной и специализированной техники; «Карагандинский фармацевтический комплекс» – производство биотехнологических препаратов для лечения социально-значимых заболеваний.

В четверг, 8 июня, в городе Сочи состоялось заседание ЕМПС в расширенном составе. На заседании обсужден ряд актуальных вопросов взаимодействия в ЕАЭС. В их числе устранение торговых барьеров, исполнение плана первоочередных мер по цифровизации грузовых ж/д перевозок, развитие транспортной инфраструктуры в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг», внедрение электронного документооборота в морских пунктах пропуска, внесение изменений в техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и др. По итогам заседания был подписан ряд документов. 

На полях ЕМПС состоялась встреча Премьер-Министра Казахстана А. Смаилова и Председателя Правительства России М. Мишустина. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, инвестиционного взаимодействия, промышленной кооперации и др.

Там же Алихан Смаилов провел переговоры с Премьер-Министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом. Стороны выразили заинтересованность в развитии экономических связей. Куба также обозначила интерес к укреплению сотрудничества в таких направлениях, как металлургическая и химическая промышленность, производство строительных материалов, сельское хозяйство.

Премьер-Министр Алихан Смаилов принял участие в коллективной встрече глав правительств стран СНГ и ЕАЭС с Президентом РФ Владимиром Путиным.

В субботу, 10 июня в Правительстве состоялось совещание по вопросам ликвидации крупного природного пожара в области Абай. С докладами о принимаемых мерах выступили аким области Абай Нурлан Уранхаев, министр обороны Руслан Жаксылыков, министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова.

Также в этот день Алихан Смаилов представил коллективу Министерства по чрезвычайным ситуациям нового руководителя — Сырыма Шарипханова. 

11 июня Алихан Смаилов принял участие в траурных мероприятиях, проходящих в Алматы в связи с кончиной видного государственного и общественного деятеля Бердибека Сапарбаева. Выступая на официальной церемонии прощания, Алихан Смаилов зачитал письмо-соболезнование Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться