Видеодайджест: «Главные события недели» №74

Главные события недели с 12 по 18 июня 2023 года

  • B понедельник, 12 июня, Алихан Смаилов провел оперативное совещание по вопросам ликвидации крупного природного пожара в области Абай и оказания необходимых мер поддержки пострадавшим семьям. Во исполнение поручений Главы государства, данных на заседании оперативного штаба в области Абай, семьям погибших из средств фонда «Қазақстан халқына» будет выплачено по 7 млн тенге, а также по 2 млн тенге на каждого несовершеннолетнего ребенка. Параллельно создан отдельный фонд для оказания необходимых мер поддержки семьям погибших и пострадавшим.
  • Во вторник, 13 июня, на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК вне повестки рассмотрена ситуация с крупным природным пожаром в области Абай, а также итоги социально экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-май 2023 года и вопросы развития животноводства. Премьер-Министр подчеркнул, что необходимо прилагать все усилия для тушения природных пожаров на ранней стадии — максимально оперативно направлять силы и средства, чтобы не допускать распространения огня на большие территории. В этой связи поручено принять меры по оснащению национальных парков и лесных хозяйств страны системами раннего обнаружения и мониторинга пожаров, а также пересмотреть алгоритм реагирования госорганов на природные пожары. В рамках рассмотрения второго вопроса Премьер-Министр обозначил необходимость усилить финансовую дисциплину, необходимо обеспечить строгое соблюдение бюджетных параметров и эффективное распределение средств для достижения наибольшего социально-экономического эффекта. Подводя итоги по третьему вопросу, глава Правительства поручил обеспечить расширение доли кормовых культур в севообороте, разработать Дорожную карту реформирования системы ветеринарии с учетом международного опыта и цифровизации, а также подготовить Дорожную карту по проведению сельскохозяйственной переписи.
  • В пятницу, 16 июня, Алихан Смаилов прибыл в город Усть-Каменогорск для участия в собрании депутатов маслихатов всех уровней Восточно-Казахстанской области. Премьер-Министр зачитал депутатам письмо Главы государства о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима региона — Ермека Кошербаева и Дархана Сапанова. Было отмечено, что каждый из них имеет достаточный опыт работы и организаторские способности для занятия данной ответственной должности. По итогам открытого голосования 117 депутатов поддержали кандидатуру Е. Кошербаева, 36 – отдали голос за Д. Сапанова. Всего в голосовании приняли участие 153 депутата.
  • В субботу, 17 июня, в Правительстве рассмотрели ход внедрения регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа» и автоматизации госконтроля в отношении субъектов бизнеса. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться