Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2023 года №385

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года №833 «Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.  Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года №833 «Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям» следующие изменения:

в Правилах учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных указанным постановлением:

часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:

«Заголовок инвентаризационной карточки содержит сведения о том, кому передано имущество, о дате передачи имущества. При реализации имущества в инвентаризационной карточке указываются сроки расчетов с бюджетом или Фондом поддержки инфраструктуры образования, номер и дата платежного(ых) документа(ов).»;

пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:

«20. Имущество в виде денег зачисляется в доход бюджета или Фонд поддержки инфраструктуры образования. Иностранная валюта зачисляется в доход бюджета или Фонд поддержки инфраструктуры образования по официальному курсу обмена валют, определенному на день совершения операции, через филиалы Национального Банка Республики Казахстан. Порядок приема, хранения, реализации неконвертируемой иностранной валюты, обращенной в собственность государства по отдельным основаниям, а также зачисления денег, полученных от их реализации, в бюджет или Фонд поддержки инфраструктуры образования устанавливается Национальным Банком Республики Казахстан.

Передача имущества в виде денег в Национальный Банк Республики Казахстан и его филиалы производится органом, изъявшим такое имущество, с направлением уполномоченному органу уведомления о передаче с указанием суммы, времени передачи и получателя имущества.

21. Сумма вкладов (депозитов), поступившая в состав государственного имущества, перечисляется банками в доход бюджета или Фонд поддержки инфраструктуры образования в полном объеме в номинальном выражении.»;

пункт 33 изложить в следующей редакции:

«33. При отмене (изменении в соответствующей части) судом акта, на основании которого имущество поступило в собственность государства, уполномоченным органом или местными исполнительными органами производится возврат имущества в натуре. В случае, если имущество было реализовано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, производится возмещение его стоимости в пределах средств, полученных от его реализации, за счет средств соответствующего бюджета или Фонда поддержки инфраструктуры образования в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

Убытки подлежат возмещению в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан.»;

приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр  

Республики Казахстан                                                               А. Смаилов

 

Приложение1

Приложение 2

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться