А. Мамин поручил обеспечить выполнение графика вакцинации

 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. 

О текущей обстановке, ходе вакцинации населения и принимаемых мерах по исполнению поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева доложили министр здравоохранения Алексей Цой, акимы Алматинской области Амандык Баталов, Актюбинской области — Ондасын Уразалин, Акмолинской области — Ермек Маржикпаев.

Показатель репродуктивности вируса по республике составляет 1,15. Загруженность инфекционных коек — 41%, реанимационных — 27%. К настоящему времени в «красной зоне» по темпам распространения Covid-19 находятся города Нур-Султан и Алматы, Западно-Казахстанская, Алматинская, Атырауская, Актюбинская, Акмолинская и Карагандинская области. Все остальные регионы за исключением Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей — в «желтой зоне».

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил четкую задачу по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и увеличению количества вакцинируемых», — сказал А. Мамин.

Премьер-Министр поручил акимам принимать оперативные ограничительные меры в зависимости от эпидемиологической ситуации, полностью обеспечить все лечебные учреждения необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий, усилить соблюдение санитарных норм и масочного режима.

Министерству здравоохранения и акиматам поручено обеспечить полную готовность коечного фонда, а также доступность вакцинанции с использованием общественных мест, в т.ч. торговых центров.

«Необходимо четко придерживаться графика вакцинации. По плану мы должны обеспечить прививками по 2 млн человек в апреле, а также в мае и июне», — сказал А. Мамин.

Министерствам здравоохранения, информации и общественного развития совместно с акиматами дано поручение продолжить информационно-разъяснительную работу о важности вакцинации.

«Общество должно понимать, что только соблюдение санитарных норм и вакцинация позволят остановить распространение пандемии», — подчеркнул А. Мамин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться