Иностранные инвестиции — в строительство больниц

Премьер-Министр Республики Казахстан А. Мамин принял участие в церемонии подписания документов о строительстве новых объектов здравоохранения по механизму государственно-частного партнерства в рамках реализации социальных мер Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева «Әлеуметтік қамқорлық» и выполнения поручений, данных Главой государства К. Токаевым по вопросам охраны здоровья казахстанцев.

Документ по проекту строительства многопрофильной областной больницы на 500 коек с консультативно-диагностическим центром в г. Петропавловск был подписан акимом Северо-Казахстанской области К. Аксакаловым и председателем правления турецкой компании «YDA Holding» А. Хусейном. Больничный комплекс будет построен взамен 7 монопрофильных, изношенных и разрозненных объектов.

Еще одна многопрофильная больница будет построена в городе Туркестан. Аким Туркестанской области У. Шукеев, председатель наблюдательного совета консорциума компаний «BI-Holding» А. Рахимбаев и председатель правления турецкой компании «YDA Holding» А. Хусейн подписали документ о взаимном сотрудничестве по проекту строительства многопрофильного областного медицинского центра на 610 коек. В больнице планируется открыть онкологическое и кардиологическое отделения, перинатальный центр, станцию скорой медицинской помощи и др. Строительство планируется завершить к 2022 году.

Общий объем привлекаемых инвестиций в строительство и оснащение двух медицинских объектов составит порядка 110 млрд тенге.

Следует отметить, что данные проекты реализуются в рамках региональных перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения.

Как отметил председатель правления компании-инвестора А. Хусейн, в Казахстане благоприятный инвестиционный климат и для инвесторов созданы все условия для реализации проектов.

Принимаемые меры позволят обновить инфраструктуру здравоохранения страны, удовлетворить внутренний спрос, повысить качество, доступность оказываемых медицинских услуг и их своевременность, а также создать центры притяжения медицинского туризма для стран Центральной Азии и СНГ.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться