Искоренение бытовой коррупции и получение госуслуг — в столице презентован сервисный центр «Antikor Оrtalygy»

В рамках реализации концепции «Слышащего государства» заместителю Премьер-Министра Ералы Тугжанову презентована работа сервисного центра «Antikor Оrtalygy» при столичном Департаменте по противодействию коррупции. В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, заместитель акима г. Нур-Султан Б. Макен и Председатель Агентства РК по противодействию коррупции А. Шпекбаев.

Деятельность центра выстроена в качестве площадки для взаимодействия Антикоррупционной службы с общественностью и обеспечения эффективной обратной связи с населением. Посетив кабинеты сотрудников департамента, стены в которых прозрачны, гости обратили внимание, что такой подход создает благоприятную атмосферу транспарентности и доверия.

Гостям презентованы инициативы, реализуемые в рамках проекта «Астана – Адалдық алаңы», основной целью которого является искоренение бытовой коррупции, создание комфортных условий при получении госуслуг и обеспечение действенной реализации инструментов общественного контроля.

Также представлен проект «Интерактивная карта открытых бюджетов», обеспечивающий возможность общественного контроля в онлайн режиме за расходованием бюджетных средств госучреждений.

Сотрудники Департамента рассказали о работе студии брифингов и прямых эфиров «Antikor.Live», которые позволили оперативно взаимодействовать с населением в условиях карантина.

Руководитель информационно-просветительского штаба антикоррупционной службы Ырза Турсынзада поделилась информацией о проводимой работе штаба по формированию антикоррупционного мировоззрения в обществе, привитию принципов добропорядочности и честности. 

По итогам встречи Ералы Тугжанов положительно оценил работу антикоррупционного ведомства в обеспечении открытости и прозрачности, конструктивном сотрудничестве с обществом.

По его словам, данный опыт следует широко освещать на различных информационных площадках и внедрить в работе других государственных органов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться