Казахстан и Турция намерены продвигать сотрудничество в сфере техрегулирования

Заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин и министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в  области технического регулирования, стандартизации, метрологии, аккредитации и оценки соответствия.

Таким образом, стороны закрепили намерения усилить партнерство  для расширения потока  двусторонней торговли, поддержания взаимных экономических и коммерческих интересов,  защиты безопасности и здоровья казахстанских и турецких  потребителей, устранения технических барьеров в торговле. В целях установления непрерывного канала технического взаимодействия, коммуникаций и обмена информацией стороны договорились проработать вопрос о создании комитета по всесторонним консультациям и сотрудничеству. 

Помимо определенных меморандумом договоренностей, казахстанская сторона выразила намерение в расширении спектра   услуг, оказываемых  испытательными и калибровочными лабораториями Турции, для проведения калибровки измерительных приборов и эталонов. 
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться