Концепцию развития системы управления водными ресурсами на 2023-2027 годы рассмотрели в Правительстве

В субботу, 15 октября, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Водного совета Казахстана, на котором рассмотрены проект Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2023-2027 годы и ход подготовки к Республиканскому совещанию по реформированию водной отрасли.

Так, проектом Концепции на 2023-2027 годы предусмотрены мероприятия по восстановлению водохозяйственной инфраструктуры и природных водных объектов, экономическому стимулированию водосбережения, развитию системы мониторинга, улучшению подготовки кадров и т.д.

В ходе заседания также было отмечено, что на предстоящем Республиканском совещании будет рассмотрен пакет предложений по обеспечению водной безопасности страны. В частности, по повышению роли науки в управлении водными ресурсами, совершенствованию водного законодательства и реализации тематических нацпроектов.

В обсуждении этих вопросов приняли участие министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, вице-министры сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, индустрии и инфраструктурного развития – Еркебулан Дауылбаев, первый заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов, представитель Международного фонда спасения Арала Амирхан Кеншимов и др.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться