Министры Казахстана и Азербайджана провели переговоры на полях Международного форума Астана

На двусторонней встрече в Астане заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов обсудили вопросы расширения взаимного экспортно-импортного сотрудничества.

По оценкам участников переговоров, между Казахстаном и Азербайджаном отмечаются высокие темпы роста товарооборота. По итогам 2022 года объем взаимной торговли между странами вырос на 39% и достиг $461,9 млн. Положительная динамика сохраняется и в этом году. За четыре месяца 2023 года товарооборот увеличился на 37,4% и составил $183,8 млн. 

По информации Серика Жумангарина, сегодня Казахстан продолжает работу по продвижению на рынок Азербайджана 110 видов обработанных товаров на сумму свыше $304 млн. Выходу казахстанских производителей за рубеж помогают торгово-экономические миссии под эгидой Министерства торговли и интеграции РК и АО «QazTrade». Так, в результате деловой поездки в апреле этого года в Баку были заключены экспортные контракты на общую сумму $55 млн. В продолжение достигнутых договоренностей стороны обсуждают поставку семи казахстанских локомотивов в Азербайджан с применением финансово-страховых инструментов АО «ЭСК «KazakhExport».

«Мы возместим транспортные расходы на доставку казахстанского груза до Азербайджана. Готовы со своей стороны в рамках продвижения экспорта помочь казахстанскому производителю, импортерам заключить эту сделку на взаимовыгодных условиях», — сообщил С. Жумангарин.

В свою очередь Казахстан заинтересован в поставках плодоовощной продукции из Азербайджана в западные регионы нашей страны. Для этого азербайджанский бизнес может использовать мощности Центра производства и логистики «Азерсун» на территории Специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

В ходе переговоров стороны также затронули вопросы увеличения экспорта казахстанской нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан и установления стабильных сквозных тарифов для грузоперевозчиков по Транскаспийскому коридору. 

Как отметил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, Казахстан и Азербайджан успешно сотрудничают и реализуют обоюдные договоренности в области энергетики. 

«Ежемесячно из Казахстана в Азербайджан поступает порядка 12-14 танкеров с сырой нефтью. До конца года мы ожидаем выполнение договоренностей по поставке сырой нефти на уровне 1 млн 150 тыс. тонн. В этой отрасли есть огромный потенциал, который необходимо использовать», — заключил Парвиз Шахбазов.

#Международное сотрудничество #Серик Жумангарин #Торговля

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться