Направление работы госорганов будет нацелено на качественное и своевременное исполнение поручений Главы государства — Б. Султанов

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 8 февраля т.г. Об исполнении поручений со стороны финансово-экономического блока Правительства доложил заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Министерством нацэкономики проводится тщательный анализ по тарифам и комиссиям, взимаемыми различными монопольными операторами и посредниками. Также проводится работа по законодательному закреплению пересмотра системы межбюджетных отношений, предусматривающую расширение финансовой самостоятельности регионов. В рамках реформирования НПП «Атамекен» прорабатываются меры по усилению поддержки и защиты субъектов малого бизнеса. Исполнение данных мер Министерством нацэкономики взято на особый контроль», — сказал Б. Султанов. 

Министерством финансов принимаются меры по реформированию бюджетного планирования с полной оцифровкой его процессов, а также по разработке методики анализа социально-экономического эффекта государственных расходов. Также выработаны предложения по законодательному ужесточению требований к деятельности уполномоченных экономических операторов.

«Также мной запланирован выезд в г. Алматы и Алматинскую область для проработки проблемных вопросов на таможенных постах для обсуждения вопросов своевременного принятия мер по снижению барьеров во взаимной торговле, а также повышению эффективности таможенного и налогового администрирования. В г. Алматы приглашены руководители соответствующих служб РФ и КР. Также совместно с администрациями агломераций в акимате города Алматы будет проведено совещание по развитию сферы торговли. В настоящее время Министерством торговли и интеграции совместно с акиматами г. Алматы и Алматинской области прорабатываются вопросы упорядочения деятельности и дальнейшего развития рынка», — объяснил Б. Султанов.  

Предложения будут направлены на модернизацию рынка, с учетом цифровизации, обелению торговых операций с учетом интересов населения. В целом, направление работы государственных органов будет нацелено на качественное и своевременное исполнение поручений Главы государства.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться