Систему признания профессиональных квалификаций планируется ввести в Казахстане

В Казахстане планируется ввести систему признания профессиональных квалификаций. Обсуждение соответствующих законопроектов в настоящее время проходит в Мажилисе РК с участием депутатов, представителей Минтруда и других заинтересованных госорганов, НПП «Атамекен», профсоюзов, работодателей и бизнеса.

Система признания профессиональных квалификаций подразумевает независимую оценку компетенций специалистов, полученных в результате формального, неформального и информального образования. Это позволит работодателям объективно оценить уровень профпригодности своих работников и производительность их труда. А безработные и соискатели получат дополнительные возможности для трудоустройства. Обсуждаемые законопроекты как раз направлены на регулирование общественных отношений в этой сфере.

Признание профессиональных квалификаций может быть проведено как на обязательной основе в порядке, установленном отраслевыми законодательными актами РК, так и на добровольной основе путем сертификации кандидата, который обратился самостоятельно и (или) по направлению работодателя в аккредитованный центр.

Также законопроектами предусмотрена выдача единоразового ваучера безработным лицам, обратившимся в Центр занятости населения, на основании которого они смогут пройти процедуру признания профессиональных квалификаций за счет средств республиканского бюджета.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться