Перевод Алматинской ТЭЦ-2 на газ даст снижение выброса загрязняющих веществ на 80% к 2025 году — С. Брекешев

Ход реализации Национального проекта «Жасыл Казахстан» рассмотрен на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. Основным докладчиком по теме стал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

Начиная выступление, глава Минэкологии отметил, что Нацпроект «Жасыл Қазақстан» направлен на создание благоприятной среды проживания для населения и улучшение экологической ситуации в стране. Нацпроект включает 4 направления, 11 задач, 19 показателей и 48 мероприятий.

В 2021 году на реализацию задач Нацпроекта было предусмотрено 89,3 млрд тенге, в том числе 27,6 млрд тенге – это средства республиканского бюджета, 15 млрд тенге – из местного бюджета, еще 46,7 млрд тенге – внебюджетные средства. В этом году на реализацию мероприятий нацпроекта предусмотрено порядка 161 млрд тенге.

Основные показатели по итогам 2021 года были достигнуты. По оперативным данным за 1-е полугодие этого года также наблюдается достижение заявленных показателей. Не достигнут один показатель по снижению объема забора свежей воды в промышленности из-за слабого внедрения промышленными предприятиями механизмов оборотного и повторного водоснабжения.

«В рамках задачи по улучшению качества атмосферного воздуха предусматривается сокращение выбросов на 16 крупнейших промышленных предприятиях за 5 лет на 20% в 10 крупных городах. За 2021 год 16 предприятиями в атмосферный воздух фактически выброшено 655 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 3% ниже уровня 2020 года при лимите 803,8 тыс. тонн. За 6 месяцев этого года эмиссии предприятий составили 293,2 тыс. тонн, что на 6,7% ниже аналогичного периода 2021 года», — сказал С. Брекешев.

Показатель достигнут за счет проведения природоохранных мероприятий и повышения надежности оборудования. Для этого предприятиями выделено 15,4 млрд тенге собственных средств.

В частности, на Стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» проведена реконструкция пылеочистного оборудования корпусов бункеров агломерата, а также ремонт электрофильтров котлоагрегатов. Это позволило снизить выбросы на 1,1 тыс. тонн. Начаты работы по реконструкции газоотводящего тракта зоны спекания агломашин с установкой электрофильтров и реконструкции пылеочистного оборудования корпуса дробления известняка. Работы завершатся в этом году. В целом, по предприятию до 2025 года прогнозируется снижение до 30%.

На Алматинской ТЭЦ-2 запланирован перевод на газ. Это даст снижение выбросов загрязняющих веществ на 80% к 2025 году.

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе ведутся работы по тонкой очистке дымовых газов каталитического крекинга и аминовой очистки топливного газа на установках, что даст снижение выбросов загрязняющих веществ на 3,6%. В целом до 2030 года планируется снижение на 9,1%.

В области управления отходами в нацпроект включены 3 показателя и 16 мероприятий. Для достижения показателей по доле переработки и утилизации ТБО и промышленных отходов приведены в соответствие экологическим нормам 639 полигонов из 3005. Приобретены и установлены 3 876 контейнеров для раздельного сбора. Переработано 870 тыс. тонн гранулированного шлака в Жамбылской области. Построена площадка для складирования и переработки строительных отходов в г. Нур-Султане. В Павлодарской области проводятся мероприятия, направленные на локализацию исторического ртутного загрязнения территории озера Былкылдак.

Министр экологии обратил внимание на то, что регионах отсутствует комплексное видение текущей ситуации по управлению отходами и системного планирования развития отрасли с учетом иерархии отходов. В этой связи, по предложению Минэкологии, акиматы должны разработать Программу по управлению коммунальными отходами, которая должна учитывать всю систему управления отходами в конкретном регионе и должна быть разработана с учетом территориальных особенностей региона.

В рамках задачи по сохранению экосистем водных объектов страны, а также повышению продуктивности за счет экономного использования воды проведена работа по модернизации каналов, в том числе в бассейне озера Балхаш. Очищены 50 км реки Сырдарья.

«В 2021 году осуществлена цифровизация водоучета 22 каналов. В текущем году планируется цифровизация 89 каналов», — сообщил С. Брекешев.

За счет реализации указанных мероприятий обеспечен приток в озеро Балхаш объемом не менее 12 км3/год, сохранен объем Северного Аральского моря на уровне 20,6 км3, сокращены потери воды при орошении на 200 млн м3, дополнительно аккумулировано 230 млн м3.воды.

Также для сохранения Северного Арала в настоящее время идет разработка ТЭО проекта «Региональное развитие и восстановление северной части Аральского моря». Также проводится очистка озера Шалкар в Актюбинской области.

В целях сохранения биоразнообразия в национальный проект включены 3 задачи, в том числе 3 показателя и 8 мероприятий. Для восстановления и сохранения экосистем и природных комплексов горно-степного массива Улытау по поручению Главы государства создан национальный парк «Улытау» площадью 58,9 тыс. га.

В рамках поручения Главы государства по посадке 2 млрд деревьев акиматами областей утверждены комплексные планы по лесовосстановлению и воспроизводству лесов, создана интерактивная карта, приобретена соответствующая техника и оборудование.

В 2021 году посажено 138 млн деревьев на площади 66 тыс. га деревьев при плане 44,3 тыс. га. В этом году при весенней посадке осуществлена посадка 106,4 млн деревьев на площади 39 тыс. га деревьев из запланированных 66,9 тыс. га. Выполнение основного объема лесокультурных работ запланировано на осенний период.

«Также в целях улучшения экологической ситуации Приаралья, нами в прошлом году высажено 100 тыс. га саксауловых насаждений. В этом году планируется посадить 250 тыс. га. Весной этого года посажено 12 тыс. га. Основные работы на площади 238,0 тыс. га будут проведены осенью . Показатели будут выполнены полностью», — заверил Сериккали Брекешев.

В 2021 году всего по республике проведена инвентаризация приживаемости лесных культур. По итогам осенней инвентаризации приживаемость лесных культур составила почти 72%. Нормативная приживаемость обеспечена.

Глава Минэкологии отметил также, что в этом году не выделено финансирование на проведение плановых работ согласно утвержденным комплексным планам в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях, что может привести к срыву исполнения поручения Глава государства.

В рамках направления «Экология болашағы» в 2021 году внедрен новый курс по выбору «экология» в программу 6 класса средней школы. Разработана методология по организации объектов эколого-биологического дополнительного образования с учетом наилучших международных практик. В текущем году планируется проведение ежегодного национального конкурса «Лучшая организация эко-образования».

Для увеличения количества охваченных граждан экологической информационной кампанией при поддержке программы PAGE ООН была разработана Концепция национального медиа-плана по повышению экологической культуры. Концепция предоставляет пошаговую методологию по организации информационно-разъяснительной кампании для формирования эко-ориентированного общественного мнения.

С. Брекешев обратил внимание на то, что с 1 января этого года в Бюджетном кодексе введена норма о 100% расходовании средств, поступающих от экологических платежей только на природоохранные мероприятия. Однако по ряду регионов финансирование природоохранных мероприятий значительно ниже средств, поступающих от экологических платежей за эмиссии. В этой связи местным исполнительным органам необходимо в первую очередь утвердить планы мероприятий по охране окружающей среды региона. Во-вторых, следует обеспечить расходование средств местного бюджета в соответствии с данными планами в полном объеме. Данные средства можно использовать на реализацию мероприятий нацпроекта.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться