ПИТ «Алатау» будет передан акимату Алматы — Т. Токтабаев

О новом технологическом укладе казахстанских предприятий в рамках первого направления Послания Главы государства «Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий» рассказал сегодня на брифинге в пресс-центре Правительства РК вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев.

Как отметил Тимур Токтабаев, пересмотреть подходы к развитию специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий «Алатау», располагающейся в Алматы, в своем Послании народу Казахстана в январе 2018 года поручил Глава государства.

Непосредственно СЭЗ, в рамках которой действуют льготные режимы для инновационных предприятий, решением Правительства будет передана акимату города Алматы, который займется расширением числа направлений высокотехнологичного производства.

«В свою очередь, управляющая компания СЭЗ – Автономный кластерный фонд ПИТ – будет передана из ведения МИР РК в ведение МИК РК. Делается это, исходя из того, что именно министерство информации и коммуникаций является главным координирующим органом по реализации госпрограммы “Цифровой Казахстан”, тогда как 80% проектов, развивающихся в рамках ПИТ, связаны с цифровизацией экономики и цифровым экспортом», — отметил Тимур Токтабаев.

Это позволит использовать уже имеющиеся наработки и технологии АКФ «ПИТ» для эффективного формирования Международного технопарка ИТ-стартапов на базе «Экспо-2017» и в целом для развития сферы информации и коммуникаций.

Согласно озвученным данным, общий объем привлеченных СЭЗ ПИТ «Алатау» от недропользователей средств в 2015–2017 годах превысил 3,5 млрд тг (всего 35 компаний). Было профинансировано 64 проекта на сумму 2,6 млрд тг. В том числе в 2015 году 5 проектов (21,4 млн тг), в 2016 году — 27 проектов (856 млн тг), в 2017 году — порядка 32 проекта (более 1,7 млрд тг).

Отвечая на вопросы журналистов, Тимур Токтабаев подчеркнул, что сокращения кадров при передаче из ведения министерства в акимат не планируется. Более того, в данное время развивается вторая очередь СЭЗ и дальнейшее ее расширение приведет к увеличению численности работающих.

«И в целом это положительно скажется на развитии города Алматы в рамках “умных” технологий», — резюмировал Тимур Токтабаев.

 

Справочно: В 2003 году в целях создания новых конкурентоспособных отраслей и наиболее полного использования научно-технического и инновационного потенциала страны была создана Специальная экономическая зона «Парк информационных технологий». В 2011 году она переименована в «Парк инновационных технологий».

С 2014 года создан Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» как орган управления СЭЗ «ПИТ» и ответственный за формирование инновационного кластера города Алматы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться