Поток туристов, безопасность в горах и строительство новых объектов — развитие туристической отрасли г. Алматы

В 2020 году отрасль туризма оказалась одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса. В Алматы за 11 месяцев 2020 года число иностранных туристов снизилось на 72,5%. С улучшением санитарно-эпидемиологической ситуации в 2021 году в Алматы планируется увеличение числа туристов до 1 миллиона в год. Какие меры принимаются для развития туризма в мегаполисе в обзорном материале.

Одним из перспективных направлений в развитии города является туризм. Только за 7 месяцев т.г. инвестиции в отрасль составили 56,8 млрд тг (рост в 2,4 раза). Это 10% от общего объема инвестиций города. 

По итогам двух кварталов 2021 года общее количество туристов по местам размещения в городе Алматы составило более 501,4 тыс. человек, из них иностранных — 54,2 тыс. человек, внутренних туристов более 447,2 тыс. человек.  

За 8 месяцев 2021 года город Алматы посетило более 235 тыс. иностранных пассажиров. Это больше в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня пятая часть всех посещений и 45% иностранных туристов приходится на Алматы. Это каждый второй иностранный турист страны.

В связи с этим ежегодно в городе строятся гостиницы международного уровня. Так, за последние 3 года были открыты 4 отеля мирового уровня, как «Mercure», «Novotel», «Hilton» и «Holiday Inn Express». До конца 2021 года планируется открытие гостиничного комплекса «Жетысу». Также в т.г. планируется начать реализацию 4-х проектов в сфере экологического туризма. В течение 2021-2022 гг. планируется строительство гостиничного комплекса  «Medeu Park Hotel», эко-отеля «Qazaq Ayl», глэмпинга «Tau-Tas» на Бутаковке, глэмпинга в урочище Туюк-Су, визит-центра «Tau Hub» на Бутаковке, визит-центра на БАО.

Особое внимание уделяется развитию горной инфраструктуры и безопасности в горах. В городской среде для комфортного пребывания гостей планируется установить 25 санитарно-гигиенических узлов и 5 визит-центров в самых популярных туристических локациях города. 

В горной местности за 3 года оцифрованы более 1000 км горных пеших маршрутов, из которых порядка 500 км были благоустроены. В 2021 году в Большом и Малом Алматинском ущелье планируется благоустроить горные маршруты общей протяженностью порядка 172 км. с созданием 6-и кемпинг зон. 

​Для обеспечения безопасности туристов в горах на 2021 год завершается строительство:

  • 2 контрольно-спасательных пункта в Малом и Большом Алматинском ущельях с круглосуточным дежурством дополнительного штата горных спасателей в количестве 16 человек;
  • вертолетной площадки в урочище «Туюк-су»;
  • 15 горных хижин на отдаленных узловых участках горных маршрутов с установкой 15 радиорелейных мачт (с тревожными кнопками передачи сигнала в спасательные отряды) и разработкой приложения смарт-навигатора «Tau Go»;

Также планируется создание единой системы туристской навигации в горной местности, а совместно с «Казахтелекомом» прорабатывается проект покрытия сотовой связью белых зон в горах. 

Кроме того, на сегодня в Алматы ведется комплексная работа по маркетинговому продвижению. Город ежегодно принимает участие в международных выставках, ведется системная работа по офлайн продвижению туристского бренда Алматы в 5 крупных городах СНГ — Москва, Санкт-Петербург, Киев, Баку и Ташкенте. Ожидаемый суммарный охват оффлайн продвижения города Алматы в странах СНГ составит около 7 млн человек. Данные города были выбраны в связи с наличием прямого авиасообщения с Алматы и открытой границы. Помимо этого, ведется работа по онлайн- продвижению с общим охватов в 50 млн интернет пользователей. 

Особый акцент  делается на развитие кадрового потенциала отрасли. Ежегодно организовываются семинары для гидов и экскурсоводов. В рамках развития социального туризма на регулярной основе организовываются экскурсии по объектам Алматинского региона. В 2021 году проведены экскурсии для 300 взрослых и детей с особыми потребностями, также для 200 детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться