Правительственная делегация во главе с Е. Тугжановым с рабочим визитом посетила г. Экибастуз

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов прибыл с рабочим визитом в Павлодарскую область. Во время поездки в г. Экибастуз Е. Тугжанов провел оперативное совещание по вопросам поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также посетил межрегиональный профессиональный центр.

На совещании были обсуждены существующие проблемы и пути их решения в рамках системы соцзащиты и медицинской помощи социально незащищенным слоям населения. Также участники совещания рассмотрели ситуацию, которая вызвала резонанс в обществе — историю семьи с четырьмя детьми, долгое время существовавшую в изоляции от общества. Семью, попавшую в трудную жизненную ситуацию, обнаружили в одной из экибастузских квартир. Сейчас им оказывают всемерную поддержку, а компетентные органы ведут расследование, чтобы понять, почему дети и их родители, которые нуждались в помощи, остались без внимания со стороны местных исполнительных органов.

«Социальное обеспечение детей, защита их прав и интересов является приоритетом государственной политики. На сегодняшний день в стране насчитывается 6,3 млн детей, что составляет 32% населения Казахстана. И мы несем ответственность за жизнь каждого ребенка», — сказал Ералы Тугжанов.

В ходе совещания заместитель главы Правительства поручил представителям центральных и местных государственных органов в месячный срок приступить к выявлению семей, нуждающихся в социальной и медицинской помощи. Также поручено внедрить электронную карту учета движения детей с возможностью отслеживания их прикрепления к поликлинике по месту проживания и утвердить алгоритм межведомственного взаимодействия по вопросам оказания поддержки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Также заместитель Премьер-Министра РК ознакомился с планами региона по созданию Центра подготовки и переподготовки кадров для топливно-энергетической отрасли с учетом международных стандартов, реализацией пилотного проекта «Атлас новых профессий и компетенций».

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поделился новыми подходами в реализации государственной молодежной политики путем открытия на базе действующих колледжей (в т.ч. сельских) центров по поддержке молодежи, в которых по принципу «одного окна» будет реализован комплекс мер по переквалификации, обучению и трудоустройству молодежи (в т.ч. NEET). При фронт-офисе на постоянной основе региональными представителями НПП «Атамекен» будут проводиться консультации по открытию бизнеса и реализации стартап-проектов молодежи.

Ералы Тугжанов отметил особую важность вопросов обучения и занятости молодежи и поручил государственным и местным исполнительным органам развивать аналогичный проект во всех региона.

В ходе рабочей поездки правительственная делегация посетила организации дополнительного образования: музыкальную школу им. Естая и образовательно-досуговый комплекс «Кайнар». На встрече с родителями детей, посещающих различные кружки и секции, отмечено значительное расширение возможностей для развития талантов и способностей детей за счет внедрения государственного заказа на дополнительное образование.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться