Премьер-Министр РК А. Мамин провел заседание Инвестштаба

На заседании Инвестиционного штаба под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоговые показатели работы по привлечению инвестиций за январь-апрель 2021 года.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев доложил, что за 4 месяца текущего года объем инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности показал рост на уровне 32,3%. 

Министр отметил, что на фоне выхода экономики РК на траекторию восстановления по результатам 4 месяцев т.г. высокие темпы роста инвестиций в основной капитал отмечены в обрабатывающей промышленности (112,8%), сельском хозяйстве (66,1%), строительстве (72,4%).

Одним из наиболее значимых факторов восстановления национальной экономики стали показатели в секторе услуг. По результатам января-апреля т.г., впервые за последние 12 мес., темпы роста в секторе услуг показали положительную динамику. 

На фоне указанной динамики высокие темпы притока инвестиций в основной капитал отмечены в таких отраслях, как торговля (28,3%), транспорт и складирование (27,6%), финансовая и страховая деятельность (28,6%), операции с недвижимым имуществом (27,5%), образование (10,3%), искусство, развлечения и отдых (30,9%), а также информация и связь (61,2%).

Положительные темпы роста по инвестициям в основной капитал достигнуты в 15 регионах и городах республиканского значения. Лидерами стали города Алматы (+47,9%) и Нур-Султан (+31,7%), Туркестанская (+42,6%), Жамбылская (+30,4%), Карагандинская (+22,9%), Северо-Казахстанская (+16,7%), Костанайская (+11,6%) и Кызылординская (+6,1%) области. Отставание наблюдается в Западно-Казахстанской (-40,2%) и Атырауской (-37,8%) областях.

С учетом восстановительной динамики рынка капитала в мире и роста инвестиционной привлекательности национальной экономики, в текущем году планируется обеспечить рост валового притока прямых иностранных инвестиций на уровне 11% — до $19 млрд. 

На заседании рассмотрен пул инвестиционных проектов АО «Самрук-Қазына». Председатель правления Фонда Алмасадам Саткалиев отметил, что по состоянию на 31.12.2020 года инвестиционный портфель АО «Самрук-Қазына» состоит из 203 проектов объемом 73 трлн тг с учетом долей партнеров. 

В настоящее время в рамках государственных и отраслевых программ реализуются такие крупные инвестиционные проекты, как строительство интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена в г.Атырау, газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент», объектов инфраструктуры СЭЗ «НИНТ», восстановление Блока 1 Экибастузской ГРЭС-1, модернизация технологии добычи, транспортировки, усреднения и погрузки угля на разрезе «Богатырь», строительство ВЭС в Шелекском коридоре и другие. 

В период 2021-2026 гг. Фонд планирует реализовать крупные инфраструктурные проекты по модернизации магистральных газопроводов в Мангистауской области, газификации Алматинского энергокомплекса, расширению и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2, проекты в области ВИЭ и другие. 

В рамках мер по обеспечению самодостаточности национальной экономики в строительных материалах запланирована реализация таких инвестиционных проектов, как строительство заводов по производству санфаянса, утеплителей, керамической плитки, напольных покрытий и др.

«Необходимо принять исчерпывающие меры для реализации запланированных инвестиционных проектов и обеспечения дальнейшего повышения объемов привлечения инвестиций. Фонду «Самрук-Қазына» необходимо сосредоточиться на инвестировании в крупные проекты в сферах энергетики, нефтегазохимии, транспорта и логистики и других стратегических отраслях, что окажет мультипликативный эффект на развитие экономики», — сказал А. Мамин. 

На заседании утверждены целевые индикаторы по привлечению прямых иностранных инвестиций на 2021-2025 годы для местных исполнительных органов. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться