Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев примет участие в работе СГП СНГ и Межправсовета ЕАЭС в городе Казань

Сегодня Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Казань для участия в заседаниях Совета глав правительств стран СНГ и Евразийского межправительственного совета, запланированных на 26 мая.  

На заседании Совета глав правительств СНГ речь пойдет о сотрудничестве в сфере инноваций, обеспечении транспортной безопасности, использовании атомной энергии в мирных целях, противодействии производству и распространению контрафактной продукции, защиты интеллектуальной собственности.

В рамках работы Евразийского межправительственного совета будут обсуждены основные направления реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза, план мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, а также порядок организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса и другие вопросы.

По прибытии в Казань, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил ряд инновационных объектов, среди которых IT-парк и город высоких технологий Иннополис, а также ознакомился с новейшими научными разработками казанских инноваторов. 

В ходе посещения IT-парка Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой бизнес-инкубатора и Центра мониторинга «Глонасс+112», также ему была представлена презентация стартап-проектов. После этого Премьер-Министр РК ознакомился с деятельностью особой экономической зоны и Университета города высоких технологий «Иннополис».

Справочно: 
IT-парк города Казань, расположенный на территории 30 тыс. кв. м, основан в 2009 году министерством информатизации и связи Республики Татарстан. Здесь присутствуют 143 резидента, представляющие 40 стартап-проектов.

ОЭЗ «Иннополис» расположена на двух площадках общей площадью 311,43 га. На одной находятся офисы инновационных компаний, научно-исследовательские и опытно-конструкторские помещения. Вторая предназначена для производственной деятельности компаний-резидентов. 

Напомним, ранее Премьер-Министр РК совершил рабочую поездку в США, где провел ряд встреч с крупными представителями IT-компаний и посетил офисы ведущих инновационных организаций.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться