Принятые меры стабилизировали эпидемиологическую ситуацию в стране — Премьер-Министр РК А. Мамин

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена эпидемиологическая ситуация в стране.

Министр здравоохранения А. Цой доложил о том, что принятые своевременные меры стабилизировали ситуацию по коронавирусу. Ежесуточный прирост коронавирусной инфекции и вирусной пневмонии варьирует в пределах 0,5%. Выздоровевших на данный момент 94% от всех заразившихся, загруженность инфекционных стационаров составляет 15%. Вызовы скорой помощи по вопросам коронавирусной инфекции снижены до 80%.

Прорабатываются вопросы увеличения больничных мест до 50 тыс. В регионах строятся 12 инфекционных больниц и реконструируются 2 стационара.

Ведется работа по обеспечению доступности медицинской помощи в сельских населенных пунктах. Приобретаются автомашины скорой помощи, автобусы, все необходимое оборудование (аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы). В районных больницах установлены 132 рентген аппаратов. До 1 октября т.г. будет приобретено дополнительно 100 передвижных медицинских комплексов.

В стране сформирован запас средств индивидуальной защиты и лекарств — дефицита не будет. Более того, с августа т. г. население обеспечивается бесплатными лекарствами (жаропонижающие, антикоагулянты) для лечения вирусной инфекции на амбулаторном уровне.

Увеличена возможность ПЦР тестирования (до 40 тыс. в сутки, возможна до 63 тыс). Проведены переговоры по закупу, а также производству собственной вакцины. С 15 сентября начинается вакцинация населения против гриппа.

«В целом, со стороны Правительства ведется системная работа. В итоге мы смогли успешно преодолеть самый сложный период и снизить уровень заболеваемости. Главное – наша сфера здравоохранения получила большой опыт лечения коронавирусных больных. Все принимаемые меры помогут справиться и с возможной новой волной коронавируса, и сезонными заболеваниями. При этом требуется соблюдение строгих санитарных правил», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства отметил, что с учетом нестабильности эпидемии в мире, следует продолжить работу по подготовке к возможной новой волне вируса и временно сохранить некоторые ограничительные меры (дистанционное образование, локдауны по выходным).

Премьер-Министр поручил акимам регионов держать на особом контроле эпидемиологическую ситуацию на местах, строго соблюдать все санитарные нормы, оперативно и точечно реагировать на любые изменения показателей репродуктивности вируса и заболеваемости, принять меры по подготовке инфраструктуры и обеспечить безопасность медработников всех звеньев.

Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами поручено усилить профилактическую и информационно-разъяснительную работу среди населения.

«Надо держать на контроле готовность системы здравоохранения, а также обеспечить четкое наблюдение за группой риска», — сказал А. Мамин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться