Проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента включает 10 ключевых направлений

Министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина доложил о проекте Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства от 1 сентября 2020 года.

Для реализации Послания Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий» Министерством национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами разработан проект Общенационального плана мероприятий.

Проект основывается на 7 основных принципах нового экономического курса и состоит из 143 мероприятий по 10 ключевым направлениям.

 

Первое направление. «Новая модель государственного управления»

Планируется дальнейшее совершенствование системы государственного планирования. 

Будет обеспечена эффективная кадровая политика и система принятия решений. 

В целях дальнейшего повышения эффективности деятельности государственных органов с 1 июля 2021 года будет осуществлен переход к новой системе оплаты труда госслужащих.

Будут продолжены меры по снижению государственного участия в экономике.

Всего планируется реализовать 10 мероприятий.

 

Второе. «Экономическое развитие в новых реалиях»

Приоритетом этого направления будет повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, увеличится доля казахстанского содержания.

Особое внимание будет уделено развитию потенциала агропромышленного комплекса.

Продолжится активное развитие транспортно-транзитного сектора страны. Продолжится поддержка и развитие МСБ, в том числе в пострадавших секторах экономики. Важную стимулирующую роль будет занимать денежно-кредитная политика. Будет проведена работа по упрощению исполнения налоговых обязательств и снижению теневой экономики.

Всего планируется реализовать 42 мероприятия.

 

Третье. «Сбалансированное территориальное развитие»

Основной акцент в данном направлении будет сделан на повышение конкурентоспособности регионов. Будут сформированы точки роста с учетом потенциала развития производства и создания новых рабочих мест. Для продвижения отечественных товаров на приграничных территориях расширится сотрудничество.

Всего планируется реализовать 2 мероприятия.

 

Четвертое. «Социальное благополучие граждан – главный приоритет»

Гражданам будет предоставлена возможность использования части своих пенсионных накоплений на альтернативные цели (приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям). Будет принят комплекс мер по развитию арендного жилья, обеспечению социально-уязвимого населения арендным жильем. Продолжится совершенствование социальной и демографической политики.

Всего планируется реализовать 10 мероприятий.

 

Пятое. «Доступное и качественное образование»

В целях обеспечения полноценным учебным процессом будет разработана Единая образовательная онлайн-платформа. В систему образования будут привлечены квалифицированные кадры, повысится статус педагога. Профессиональное образование будет переориентирована на формирование компетенций, востребованных на рынке труда. Отдельное внимание будет уделено повышению научного потенциала страны.

Всего планируется реализовать 16 мероприятий.

 

Шестое. «Развитие системы здравоохранения»

Особое внимание будет уделено модернизации медицинской инфраструктуры и обеспечению материально-техническим оснащением. Планируется активное развитие первичной медико-санитарной помощи и транспортной медицины для обслуживания сельской местности. Будут приняты меры по развитию отечественного производства медицинских препаратов.

Всего планируется реализовать 10 мероприятий.

 

Седьмое. «Экология и защита биоразнообразия»

Будут приняты комплексные меры по развитию минерально-сырьевой базы, водного хозяйства, рыбного промысла и национальных парков.

Продолжится совершенствование политики в сфере охраны окружающей среды.

Будут приняты меры по «зеленому росту» и глубокой декарбонизации национальной экономики.

Всего планируется реализовать 8 мероприятий.

 

Восьмое. «Справедливое государство на защите интересов граждан»

Будет выстроена трехзвенная уголовная модель и обеспечена стабильность уголовного и уголовно-процессуального законодательства. 

Продолжится дальнейшее совершенствование местной полицейской службы.

Повысится открытость и подотчетность деятельности государственных органов и квазигосударственного сектора.

Всего планируется реализовать 30 мероприятий.

 

Девятое. «Цифровизация – базовый элемент всех реформ»

Будут приняты меры по устранению цифрового неравенства и обеспечению максимального доступа к интернету. Будут оцифрованы процессы, связанные с назначением и выплатой пенсий и пособий. Будет создана единая система базы данных.

Всего планируется реализовать 8 мероприятий.

 

Десятое. «Гражданское участие в управлении государством»

В целях расширения активного участия граждан в решении вопросов государственного управления будет сформирован единый легитимный институт онлайн-петиций.

Планируется проведение прямых выборов сельских акимов. Повысится прозрачность деятельности маслихатов. Будут усилены статус и полномочия органов МСУ.

Всего планируется реализовать 7 мероприятий.

«Для эффективной и качественной реализации поручений Главы государства предлагается применить проектный подход с созданием 11 рабочих подгрупп под председательством курирующих заместителей Премьер-Министра. Имеются все необходимые ресурсы и механизмы для обеспечения своевременного исполнения мероприятий ОНП в установленные сроки», — резюмировал Р. Даленов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться