Проект по повышению доходов жителей Жамбылской области улучшит благосостояние 131 тыс. семей

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина был рассмотрен пилотный проект по повышению доходов населения Жамбылской области.

Подробнее о проекте рассказал аким Жамбылской области А. Мырзахметов. На сегодняшний день численность населения области составляет 1 млн 125 тыс. человек, из них 680 тыс. человек (60%) проживают в сельской местности. По словам акима региона, для повышения уровня жизни сельского населения необходима целенаправленная государственная политика поддержки личных подсобных хозяйств (ЛПХ). 

«Есть полное основание рассматривать личные подсобные хозяйства в качестве источника производства и доходов. Доказательством этому является то, что 43% валовой продукции сельского хозяйства и 60% мяса и молока производят ЛПХ. И это без государственной поддержки», — сказал А. Мырзахметов. 

По поручению Первого Президента РК - Елбасы Н.А. Назарбаева и Главы государства К.К. Токаева по повышению качества жизни населения был осуществлен обход всех 138 тыс. дворов области. Результаты анализа показали, что в среднем доход одного двора от ЛПХ составляет 25-30 тыс. тенге в месяц. Вместе с тем имеются ЛПХ, доход которых составляет до 500 тыс. тенге в месяц.

Согласно информации акимата Жамбылской области, в основном ЛПХ не получают высокий доход из-за нерешенности организационных вопросов. Таких как: отсутствие централизованного закупа и сбыта, кормовой базы, необходимой техники и технологий, недостаточность средств.   

В целях повышения доходов населения акиматом Жамбылской области планируется реализация комплекса мер, среди них:

  • Эффективное использование приусадебных участков для растениеводства.
  • Эффективное использование приусадебных дворов под животноводство.
  • Эффективное использование паевых земель.
  • Создание в каждом сельском округе кооперативов с необходимой комплектацией, техникой, оборудованием и оборотными средствами.
  • Создание условий для максимального финансирования небольших проектов. 

Для реализации данных пяти мер необходимо осуществить свыше 31 тыс. проектов.

Согласно прогнозам акимата области, принятие мер позволит обеспечить 131 тыс. семей (свыше 600 тыс. человек) постоянным дополнительным доходом в объеме 128 тыс. тенге ежемесячно. Это в 4 раза выше текущего уровня доходов. 68 тыс. самозанятых и безработных станут индивидуальными предпринимателями. Валовая продукция сельского хозяйства увеличится на 34%. Загрузка предприятий, перерабатывающих мясо и молоко, увеличится на 30%. Появится возможность создания новых перерабатывающих предприятий. Количество получателей адресной социальной помощи уменьшится как минимум наполовину. 

«Учитывая масштабность и вопросы финансирования проекта, мы предлагаем в текущем году запустить его реализацию в одном сельском округе каждого района области. Итого - в 10 сельских округов и 23 населенных пункта. Для этого потребуется 7,2 млрд тг», — сказал аким.

Второй этап реализации проекта запланирован на 2020-2021 гг.     

Министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, в свою очередь, подчеркнул, что разработанный акиматом Жамбылской области проект по улучшению благосостояния жителей области, представляется своевременным и необходимым.

Согласно официальным данным органов статистики текущего года в социально-трудовой сфере, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в Жамбылской области составляет 5,4%, что выше республиканского уровня (4,1%) на 1,3%. В сельских населенных пунктах данный показатель очень высок — 6,7%. Вместе с тем, номинальный денежный доход на душу населения в области составил 66,3 тыс. тенге что равняется 68% средне республиканскому значению (97 тыс. тенге).

В то же время, если проанализировать рабочую силу, то из 506 тыс. занятых лиц 35% или 177 тыс. человек — это самостоятельно занятые лица, в числе которых 8,3 тыс. человек — непродуктивно занятые. Данный показатель является самым высоким по республике. Этим обусловлено решение о реализации пилотного проекта в Жамбылской области.

«Следовательно, всем акиматам страны полагаем необходимым полностью изучить и взять на контроль уровень жизни, включая реальные доходы жителей сельских населенных пунктов, проработать дополнительные возможности для повышения, и, учитывая проведенную масштабную работу, аналогичные работы по социальным исследованиям», — сказал Б. Нурымбетов.

По представленным данным Жамбылской области из 368 тыс. обследованных сельских жителей лишь 54% или 177 тыс. человек имеют постоянные доходы. В результате чего, 9,6% семей по республике, являющихся получателями адресной социальной помощи (39 тыс. семей) относятся к жителям Жамбылской области.

«На основании изложенного, считаю целесообразным реализовать проект по улучшению доходов жителей Жамбылской области в пилотном режиме», — отметил Б. Нурымбетов.

Пилотный проект будет реализован в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017–2021 годы.

Разработан соответствующий проект постановления Правительства РК, предусматривающий ряд изменений:

  • микрокредиты, выдаваемые в рамках пилотного проекта будут предоставляться через поверенного (агент), определяемым уполномоченным органом по исполнению бюджета или администратором бюджетной программы в соответствии с законодательством РК о государственных закупках; 
  • в рамках пилотного проекта бюджетный кредит будет предоставляться на 10 лет на принципах возвратности, срочности и платности; 
  • номинальная годовая ставка вознаграждения по микрокредитам, выдаваемым участникам, не будет превышать 2,5%. 

«Мы полагаем, что проект по улучшению доходов жителей Жамбылской области позволит повысить доходы 131 тыс. семей, в том числе около 70 тыс. самозанятых и непродуктивно занятых, стать индивидуальными предпринимателями, уменьшит количество получателей адресной социальной помощи», — сказал в завершение Б. Нурымбетов.

Свое мнение по данному проекту высказал вице-министр сельского хозяйства Р. Курманов. Министерство сельского хозяйства принимает участие в реализации Госпрограммы «Еңбек» по предоставлению микрокредитов на реализацию проектов в сельских населенных пунктах и малых городах. На эти цели в текущем году выделено 64,7 млрд тенге, за счет которых планируется выдать 17 тыс. микрокредитов. В настоящее время выдано 8 тыс. микрокредитов на сумму 31 млрд тенге, или 48%.

«По предложению акимата Жамбылской области предлагается расширить программу «Еңбек» и реализовать пилотный проект по масштабному и эффективному повышению доходов населения Жамбылской области путем льготного кредитования мелких хозяйств, включая личные подсобные хозяйства», — сказал Р. Курманов.

Пилотный проект предполагает предоставление микрокредитов на сумму 7,2 млрд тенге через поверенного агента. При этом, конечная ставка вознаграждения составит 2,5% годовых. Отмечено, что учитывая, что проект будет основан на развитии сельскохозяйственной кооперации мелких производителей Министерство сельского хозяйства поддерживает реализацию такого пилотного проекта.

Заместитель Премьер-Министра РК Б. Сапарбаев отметив, что больше всего самозанятых казахстанцев проживает именно в Жамбылской области, подчеркнул важность предлагаемого акиматом региона проекта. Его реализация даст возможность сельским жителям обеспечивать самих себя и повысить качество жизни. Кроме того, сельским жителям откроются новые возможности по использованию земель и животноводству. Будет создано как минимум 90 тыс. новых рабочих мест, уменьшится количество получателей АСП. Главное — довести все мероприятия до логического конца.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться