Развитие торгово-экономического сотрудничества государств-членов ЕАЭС обсудили участники заседания Совета ЕЭК

Вопросы торгово-экономического сотрудничества государств-членов ЕАЭС, развитие интеграционного потенциала в отдельных сферах экономики обсудили участники заседания Совета Евразийской экономической комиссии под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. В целом, в ходе заседания, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи, рассмотрены 22 вопроса. 

В частности, для полноценной реализации Стратегических направлений развития ЕАЭС, утвержденных главами государств в декабре прошлого года, принята соответствующая дорожная карта, которая содержит в себе порядка 500 мероприятий.

Реализация данного документа позволит раскрыть потенциал интеграции для граждан и бизнеса, обеспечить максимальную эффективность единого рынка ЕАЭС, позиционировать ЕАЭС как одного из наиболее значимых интеграционных объединений современного мира, открытого для взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с внешними партнерами.

Членами Совета одобрен запуск проекта «Цифровое техническое регулирование». Реализация данного проекта обеспечит цифровизацию процессов формирования требований к продукции, разработки технических регламентов и перечней международных стандартов. В целом проект позволит сократить затраты на проведение процедур оценки соответствия, как финансовых так и временных. 

Также Совет одобрил поправки в Соглашение о единых принципах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС, предусматривающие выдачу регистрационных удостоверений на медицинские изделия с 1 января 2022 года по единым правилам ЕАЭС. При этом национальные регистрационные удостоверения на медизделия, выданные до 31 декабря 2021 года, будут использоваться до окончания срока действия.

Члены Совета одобрили запуск пилотных проектов в странах ЕАЭС в области внешней электронной торговли товарами, которые позволят гражданам покупать товары в зарубежных интернет-площадках в более удобном формате.

Обсуждены отдельные вопросы функционирования ЕАЭС, а также проект Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, принятие которого способствует обеспечению свободного транзита по территориям стран ЕАЭС.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться