С сентября т. г. в 2 раза увеличены доплаты за классное руководство и проверку тетрадей — А. Аймагамбетов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина доложил о реализации поручений Президента в сфере образования, озвученных в Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» от 01.09.2020.

В Послании Главы государства определены основные направления развития страны. Особое внимание уделено вопросам образования и науки.

«По поручению Президента нами будет проведена работа по формированию концепции непрерывного образования, по платформе дистанционного обучения и достижению 100%-го охвата детей до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением», — отметил А. Аймагамбетов.

При этом, в отличие от действующей системы, госзаказ теперь не будет распределяться отделами или управлениями образования. Вместо этого родители детей, получивших направление в детский сад, сами будут выбирать дошкольную организацию. Безусловно, за счет такой конкуренции должно вырасти и качество оказываемых услуг.

В рамках дистанционного обучения в Казахстане функционируют 8 онлайн-платформ. Однако все они различаются по функционалу и возможностям. Для полноценной реализации учебного процесса МОН РК разработает единые требования к онлайн-платформам образования.

Также совместно с МЗ РК будет разработан порядок перехода к традиционному формату обучения с соблюдением всех санитарных требований.

Для повышения зарплаты учителям с 1 января 2021 года на 25% Министерством образования и науки подготовлены соответствующие расчеты и внесены в Министерство финансов в рамках финансирования до 2023 года.

«Уже с сентября 2020 года, как ранее поручалось Президентом, в два раза вырастут доплата за классное руководство и доплата за проверку тетрадей, а за магистерскую степень учителя получат отдельную ежемесячную доплату в размере 27 тыс. тенге», — сказал министр.

С целью выравнивания качества образования среди сельских и городских школ принимаются системные меры. Предложено изменение системы оплаты труда педагогов малокомплектных школ. Планируется реализация проектов «Мобильный учитель», «Временная семья», шефство сильных школ над слабыми, а также строительство интернатов.

В зоне особого внимания Президента находятся вопросы охраны прав детей. Очень важным шагом станет присоединение нашей страны к Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающемуся процедуры сообщений.

«Защита детей от кибербуллинга, повсеместное открытие детских спортивных секций и кружков вкупе с развитием организаций дополнительного образования станут безусловными приоритетами деятельности акиматов и организаций образования. Работа по увеличению охвата школьников массовыми видами спорта будет организована по-новому и на системной основе. В школах будут строиться спортзалы, развиваться национальные и массовые спортивные лиги», — сказал А. Аймагамбетов.

На сегодняшний день особое внимание уделяется подготовке Концепции непрерывного образования. Будет пересмотрена независимая система присвоения квалификации.

Также будет проводиться работа по развитию предпринимательских навыков обучающихся всех уровней. Содержание предмета будет учитывать требования рынка труда.

В школах и вузах началась работа по экологическому воспитанию. Для повышения у обучающихся уровня экологической культуры, экологических знаний и воспитания будет внедрена комплексная модель непрерывного образования. В школьную программу будут внедрены вопросы экологии.

Президентом поручено также полностью решить проблему слабых вузов. Министерство продолжает системную работу по закрытию вузов, «печатающих дипломы». С начала года сокращено количество вузов с численностью студентов 35 тыс. Были возвращены 56 лицензий 23 высших учебных заведений. Ужесточаются требования. Проводятся интенсивные проверки вузов: до конца 2020 г. будут проверены 24 вуза.

Традиционно Президентом большое внимание уделено развитию науки. Совместно с научным и бизнес-сообществом будет подготовлен отдельный программный документ по научно-технологическому развитию страны. Сейчас проводятся конкурсные процедуры для прохождения 500 учеными научных стажировок в ведущих научных центрах. Кроме того, дополнительно будут выделены 1000 грантов для молодых ученых «Жас ғалым». 

Будет проводиться работа по эффективной реализации нормы по отчислению недропользователями 1% от дохода на развитие науки и технологий.

«Система образования и науки должна реализовать все эти поручения на самом высоком уровне и своевременно», — резюмировал министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться