Счетный комитет преобразуют в Высшую аудиторскую палату — Е. Жамаубаев

На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, рассмотрены меры по реализации Послания Главы государства К. Токаева «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации». С докладом выступил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

По словам главы Минфина, ведомством для обеспечения незамедлительного исполнения поручений Президента принимаются следующие меры.

Относительно преобразования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату. Счетный комитет, как независимый от Правительства высший орган госаудита, обеспечивает внешний аудит бюджетных средств. При этом его функции постоянно усиливаются.

Так, с 2016 года Счетный комитет осуществляет предварительную оценку проекта республиканского бюджета. Это позволяет еще больше снизить неэффективные расходы бюджета путем принятия превентивных мер. В соответствии с поручением Главы государства Счетный комитет будет преобразован в Высшую аудиторскую палату. При этом, усилится парламентский контроль. Такой опыт имеется в отдельных развитых странах.

«Все это требует внесения изменений в ряд законодательных актов, включая Конституцию. Все соответствующие поправки будут проработаны совместно с заинтересованными государственными органами», — отметил министр финансов.

По облегчению порядка закупок для органов местного самоуправления. В целях упрощения закупок, осуществляемых заказчиками в рамках четвертого уровня бюджета предусмотрена норма по приобретению товаров, работ и услуг до 3-х тысячекратного размера МРП способом из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках.

Таким образом органы местного самоуправления вправе проводить закупки в упрощенном порядке из одного источника. Дальнейшее упрощение порядка закупок с учетом преобразования органов местного самоуправления будет прорабатываться в рамках законопроекта «О местном самоуправлении».

Акцент в работе будет сделан на исключение формализма и излишних процедур, поддержку местных поставщиков и создания рабочих мест, участия населения в осуществлении контроля за процессом закупок и исполнения договоров. 

В целом, в Послании Главы государства есть и другие поручения, касающиеся компетенции Министерства финансов. Соответствующие предложения по ним будут представлены в уполномоченные государственные органы.

«В ближайшее время ожидается уточнение параметров и направлений расходов республиканского бюджета на текущий год. Все запланированные меры по реализации поручений Президента будут приняты своевременно, а необходимые финансовые вопросы проработаны совместно с администраторами бюджетных программ», — сказал в заключение Е. Жамаубаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться