В Казахстане рассмотрен План обеспечения продбезопасности на среднесрочный период – Е. Карашукеев

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен План обеспечения продовольственной безопасности на среднесрочный период. Об основных направлениях Плана доложили министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, акимы Акмолинской области Ермек Маржикпаев, Актюбинской области — Ондасын Уразалин и Алматинской области — Канат Бозумбаев.

План обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы разработан в соответствии с поручением Главы государства.

Как доложил министр сельского хозяйства РК Е. Карашукеев, План охватывает все основные направления государственной социально-экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности республики. 

«Вопрос продовольственной безопасности является одним из главных условий обеспечения национальной безопасности страны», — отметил Е. Карашукеев.

Законами о национальной безопасности и государственном регулировании развития агропромышленного комплекса для обеспечения продовольственной безопасности определены три критерия, продолжил далее министр.

Первый критерий — это физическая доступность продовольствия, характеризующая уровень доступности на рынке продовольствия. 

Второй критерий — это экономическая доступность продовольствия, характеризующая возможность приобретения продовольствия населением.

Третий критерий — это безопасность пищевой продукции.

В целом, как отметил министр, обеспечение продовольственной безопасности имеет межотраслевой характер и требует скоординированных действий всех заинтересованных сторон.

«План состоит из трех основных разделов, в которых предусмотрено исполнение 31 мероприятия, в том числе 18 мероприятий по обеспечению физической доступности, 6 мероприятий по обеспечению экономической безопасности и 7 мероприятий по обеспечению безопасности и качества продукции», — доложил Е. Карашукеев.

По его словам, по 18 мероприятиям основным исполнителем является Министерство сельского хозяйства, по 5 мероприятиям – Министерство торговли и интеграции.

За Министерством экологии, геологии и природных ресурсов и местными исполнительными органами закреплены по 2 мероприятия и по 1 мероприятию за министерствами здравоохранения и энергетики, труда и социальной защиты населения, национальной экономики.

Первый раздел направлен на реализацию мероприятий по увеличению объемов производства сельхозпродукции и включает 18 мероприятий, из них 1 оперативное и 17 среднесрочных.

Более подробно министр остановился на основных мероприятиях. Так, по его словам, в течение трех лет будет проведена диверсификация в растениеводстве путем увеличения площадей масличных культур с 3 млн га до 3,5 млн га, картофеля с 200 тыс. га до 215 тыс. га, кормовых с 3,6 млн га до 4,2 млн га. Также в течение трех лет будет увеличено поголовье КРС до 9 млн голов, МРС до 20,1 млн голов, лошадей до 4 млн голов и т.д.

«Реализация инвестиционных проектов по хранению картофеля, овощей и фруктов позволит увеличить мощности хранения в 2022 году на 98,3 тыс. тонн, 2023 году – 104,5 тыс. тонн, 2024 году – 19,6 тыс. тонн», — отметил Е. Карашукеев.

Кроме этого, по его словам, в данном разделе предусмотрены меры по импортозамещению продовольственных товаров, мониторингу фактического и прогнозного баланса производства и потребления продукции АПК. 

Второй раздел, по словам министра, направлен на реализацию 5 оперативных и 1 среднесрочного мероприятия по снижению доли потребительских расходов населения на продтовары и стабилизации цен.

«Это такие мероприятия, как прогнозирование цен на продовольственные товары, снижение арендной платы торговыми рынками для реализаторов СЗПТ, выработка мер по переходу от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения, проведение оценки эффективности деятельности стабилизационных фондов, увеличение занятости в сельской местности путем создания не менее 25 тысяч хозяйств через новые формы вовлечения в оборот сельхозземель, а также освоения новых орошаемых земель», — доложил Е. Карашукеев.

Третий раздел, по его словам, предусматривает реализацию 4 оперативных и 3 среднесрочных мероприятий по обеспечению потребителей безопасной продукцией. Такие как обеспечение контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции для увеличения доли исследуемой импортной продукции до 80%, модернизация существующих и создание новых отечественных предприятий по производству ветеринарных и биопрепаратов для увеличения доли отечественных ветеринарных и биопрепаратов до 80% в 2024 году и другие. 

«Реализация Плана позволит обеспечить продовольственную безопасность, как важнейшую составную национальной безопасности, повысить уровень обеспеченности продовольствием, снизить расходы населения на продовольственные товары и обеспечить потребителей безопасной продукцией», — резюмировал Е. Карашукеев.

В Акмолинской области принято к реализации 48 значимых инвестиционных проектов

Как отметил аким Акмолинской области Е. Маржикпаев, в рамках реализации Плана обеспечения продовольственной безопасности в регионе в регионе принято к реализации 48 значимых инвестиционных проектов на 263 млрд тг. Их реализация позволит увеличить производство:

  • растительного масла в 3,5 раза;
  • тепличное производство овощей в 3 раза;
  • сырого молока на молочно-товарных фермах в полтора раза;
  • мяса всех видов на 25%;
  • муки и крупяных изделий на 20%;

Также будет освоен выпуск рыбы и икры форелевых и осетровых пород на 5,5 тыс. тонн.

«В целом в области высокие темпы роста в пищевой промышленности сохраняются последние 3 года. По итогам 2021 года производство местных продовольственных товаров составило 142 млрд тг. с ростом на 16% к 2020 году. В полтора раза возросло производство мяса, в том числе мясо птицы на 66%, масла сливочного – на 29%, сыров и обработанного молока – на 5%», — доложил Е. Маржикпаев.

В текущем году, по его словам, планируется увеличить яровой сев еще на около 54 тыс. га, масличные культуры – на 14 тыс., кормовые культуры – на 10 тыс., картофеля – на 1,8 тыс. и овощей – на 400 га. Кроме этого, планируется довести посев такого социального продукта как гречиха до 10 тыс. га 

«В целом, реализуемые в области мероприятия внесут существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны», — заверил Е. Маржикпаев.

Актюбинский регион полностью обеспечен мясом и мясной продукцией

Аким Актюбинской области О. Уразалин в свою очередь представил региональный план мероприятий.

По его словам, на сегодняшний день Актюбинская область из 32 видов продовольствия обеспечивает себя по 24 основным продуктам питания. Остальные 8 видов — гречневая крупа, рис, сахар, соль, чеснок, перец, яблоки, рыба, поставляются из других регионов и частично импортируются.

«Регион полностью обеспечивается мукой, хлебобулочными изделиями за счет собственного производства. Муку производят 2 элеватора и охватывают не только внутренний рынок, но и экспортируют свою продукцию», — отметил О. Уразалин.

Основная часть хлебобулочных изделий, по его словам, производится за счет 4 крупных пекарен. Цены стабильны в течение последних нескольких лет, так как обеспечиваются удешевленной мукой из стабилизационного фонда и предоставления беспроцентного кредитования через АО СПК «Актобе». Кроме того, для производства муки закуплено через АО «Продкорпорация» 10 тыс. тонн удешевленного зерна.

«В целях обеспечения населения качественной молочной продукцией функционируют 3 молокозавода. В прошлом году по области произведено более 36 тыс. тонн молока и молочной продукции. Уровень обеспеченности составляет 78,6%», — проинформировал О. Уразалин.

По его словам, в текущем году ТОО «Айс плюс» проводит модернизацию молокоперерабатывающего завода с объемом инвестиций 2,8 млрд тг. В результате население области будет полностью обеспечено молоком и молочной продукцией.

Регион полностью обеспечен мясом и мясной продукцией.

«В целях дальнейшего наращивания потенциала мясопродуктов до 2024 года планируется увеличить лиманные орошаемые земли до 100 тыс. га и регулярное орошение до 45 тыс. га. В связи с высокой урожайностью выращиваемых кормовых культур на орошаемых полях, проводимые работы положительно влияют на рост производительности в животноводстве», — отметил О. Уразалин. 

Говоря о решении проблемных моментов, аким остановился на вопросах по обеспечению региона мясом птицы.

«Так как уровень обеспечения собственным производством составляет 8,8%, остальная потребность покрывается за счет завоза из других регионов и импорта. В настоящее время ведется строительство птицефабрики ТОО «Рокос Агро» мощностью 24 тыс. тонн в год. В результате в ближайшие годы потребность в мясе птицы будет полностью закрыта», — доложил О. Уразалин.

В текущем году, продолжил далее аким, в рамках программы восстановления орошаемых земель в 2020-2021 годах за счет республиканского бюджета ведутся работы по вводу 10,6 тыс. га регулярно орошаемых земель. При этом регион будет обеспечен картофелем и овощной продукцией.

«Здесь могут возникнуть вопросы хранения выращиваемых овощей. Для решения этого вопроса планируется строительство ТОО «BAS NUR Kazakhstan» – овощехранилища мощностью на первом этапе 5000 тонн. В дальнейшем планируется поэтапное увеличение мощности», — отметил О. Уразалин.

Также по его словам, в целях стабилизации цен из местного бюджета выделено 2 млрд тг. Из них 1 млрд тг в стабилизационный фонд и 1 млрд тг для выдачи займа по оборотной схеме. По продовольственным товарам, которые не производятся на территории Актюбинской области — это сахар, мясо кур, и гречневая крупа — существуют риски роста цен.

«В данное время в стабфонде имеется 2439 тонны картофеля, 33,6 тонн капусты, 273,7 тонны лука, 462,3 тонн моркови, 38,7 тонны риса, 98,5 тонн масла растительного, 20 тонн гречневой крупы и 200 тонн сахара», — подытожил О. Уразалин.

В Алматинской области планируется реализовать 47 инвестиционных проектов на общую сумму 75 млрд тг

О реализации региональных мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности доложил аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

«По итогам прошлого года валовый объем производства продукции сельского хозяйства составил более 1 трлн тг, продуктов питания – 331 млрд тг. За счет собственных производств Алматинская область на 100% обеспечивает себя 9 видами продовольственных товаров, до 90% – по 5 видам. Принимаются меры по наращиванию производства 4 видов продукции», — отметил К. Бозумбаев. 

В целях сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары реализуется Комплекс мер по снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы, принятый Правительством в феврале текущего года. Для сдерживания роста цен, по словам акима, выделено 5,7 млрд тг, в том числе 4,6 млрд тг по оборотной схеме и 1,1 млрд тг на формирование стабилизационного фонда. В стабилизационный фонд было закуплено 10 тыс. тонн продукции, на сегодня остаток составляет 1,3 тыс. тонны. Дополнительно планируется закуп 830 тонн социально значимых продуктов на сумму 400 млн тг. 

«В настоящее время имеется в запасе 475 тыс. тонн продовольственных товаров. По «оборотной» схеме заключен 21 договор на сумму 4,1 млрд тг. В наличии имеется 4,5 тыс. тонн продукции, по форвардному закупу будет поставлено еще 3,5 тыс. тонны овощей. Планируется дополнительно выдать 1,4 млрд тенге льготных займов, заключаются договора с Туркестанской областью на поставку раннеспелых овощей», — доложил К. Бозумбаев.

По его словам, в целях обеспечения продовольственной безопасности в текущем году посевы сельскохозяйственных культур будут увеличены на 1,3 тыс. га и составят 974 тыс. га.

Будут реализованы 47 инвестиционных проектов на общую сумму 75 млрд тг. В частности, по словам главы региона, в рамках задачи по импортозамещению ведется строительство птицефабрики ТОО «Прима Кус» мощностью 36 тыс. тонн в год с объемом инвестиций 34 млрд тг. 

Реализуется проект по закладке интенсивных садов на 1 тыс. га стоимостью 33 млрд тг. Также построено фруктохранилище вместимостью 6 тыс. тонн. Кроме того в текущем году намечается ввод еще 4 объектов хранения на 11,4 тыс. тонн. Ведется строительство инфраструктуры плодово-ягодного кластера на 34 млрд тг. 

«Для перехода к круглогодичному производству овощей будет введена промышленная теплица на 4,7 га. Таким образом объем производства тепличных овощей в области будет доведен до 35 тыс. тонн», — доложил К. Бозумбаев.

По словам акима, в целях насыщения внутреннего рынка яблоками в области будет закладываться 400 га новых фруктовых садов. Планируется также создать 15 откормочных площадок и 3 молочно-товарные фермы для максимальной загрузки перерабатывающих предприятий. 

«В результате принятых мер, в текущем году планируется собрать 1,4 млн тонн зерна, более одного миллиона тонн овощей и 742 тыс. тонн картофеля. Также производство мяса увеличится на 3,9%, молока – на 2,5% и яиц – на 4,9%. Вопросы насыщения внутреннего рынка продовольственными товарами находятся на контроле», — заверил К. Бозумбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться