В Казахстане планируется внесение поправок в законодательство по использованию недр

Министерство индустрии и инфраструктурного развития приступило к реализации поручений Главы государства, данных в ходе открытия сессии Парламента РК 29 марта т.г. Об основных направлениях работы рассказал в ходе  заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова и.о. министра  индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев. 

По словам и. о. министра, в рамках усовершенствования законодательства в сфере геологии планируется внесение пакета поправок в действующее законодательство.

«Первое, что предусматривает проект, это рациональное и комплексное использование недр при проведении операции по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, путем обеспечения достоверного учета извлекаемых и погашенных в недрах запасов. Это позволит осуществлять извлечение из недр полезных ископаемых в полном объеме, не допуская выборочную отработку богатых участков», — сказал М. Карабаев.

Второе, по его словам, это предоставление исключительного права на переход с этапа геологического изучения на этап разведки и добычи.

Третье. Упрощение процедуры выдачи лицензий, путем цифровизации отрасли. Это позволит обеспечить открытость и прозрачность механизма предоставления по принципу «первой заявки».

По индустриализации, локализации производства и модернизации инфраструктуры планируется, по словам и.о. министра, ввод в эксплуатацию свыше 800 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 33 трлн тг с созданием порядка 147 тыс. рабочих мест. Реализации данных проектов обеспечит объем производства на сумму порядка 9 трлн тенге.

В целях обеспечения необходимой инфраструктурой реализуемых проектов в текущем году будут запущены малые промышленные зоны. Средства предусмотрены через Фонд развития предпринимательства.

Как далее отметил и. о. министра, к числу основных отраслей, которые обладают наибольшим потенциалом для развития, относятся машиностроение, химическая промышленность, легкая промышленность и строительные материалы.

Сейчас ведется работа по следующим направлениям:

1) усиление норм в части заключения оффтейк-контрактов и долгосрочных договоров;

2) установление обязательств крупных предприятий по принятию Программ развития внутристрановой ценности сроком не менее 3 лет, включающие в себя вопросы поддержки ОТП, заключения договоров, создание пояса малого среднего бизнеса, социальное обеспечение и другие.

Для разработки Национального инфраструктурного плана, по словам и.о. министра, будет создана рабочая группа из представителей заинтересованных государственных и местных исполнительных органов.

«В целях повышения уровня качества жизнедеятельности населения и решения основных проблем инфраструктурного развития в Плане будут предусмотрены проекты базовой инфраструктуры, в том числе по обеспечению автомобильными, железными дорогами, авиалиниями, водоснабжением, теплоснабжением, газоснабжением, электроснабжением, связью и телекоммуникациями и др», — сказал М. Карабаев.

По его словам, Национальный план будет направлен на решение проблем не только в социально-коммунальных сферах, но и на обеспечение нарастающей потребности в энергоресурсах вводимых новых промышленных объектов.                                          Как далее доложил и. о. министра, в целях снижения оттока населения из сельских и приграничных территорий планируется в первую очередь создать постоянные рабочие места путем запуска новых производств. Льготное финансирование проектов будет осуществляться из средств, предусмотренных в Фонде промышлености.

«В целях решения жилищных вопросов на селе будет запущен механизм субсидирования затрат работодателей, построивших арендные дома для своих работников. Через данный механизм планируется строительство 2855 жилищ для сельских  работников», — доложил М. Карабаев.

Кроме того, по словам и. о. министра, в целях стимулирования индивидуального жилищного строительства в сельской местности ежегодно будут обеспечиваться 22 тыс. земельных участков инженерными коммуникациями.

Подробно остановился и. о. министра на вопросах разработки проекта Градостроительного Кодекса. По его словам, в данном направлении создана рабочая группа и утверждена Дорожная карта с пошаговыми мероприятиями.

«Совместно с представителями крупных отраслевых ассоциаций и отраслевых институтов разработан первый драфт проекта Кодекса, который в этом месяце планируем вынести на общественное обсуждение», — сказал М. Карабаев.

До конца текущего года, по его словам, планируется внести разработанный проект в Мажилис Парламента. 

В целом Строительный кодекс будет объединять  4 закона и предусматривает внесение изменений в 8 кодексов с охватом полного жизненного цикла строительного процесса, который предполагает работы от планирования до эксплуатации.

#Инфраструктурное развитие

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться