В Казахстане разработан Комплексный план развития рынка труда до 2030 года

В ходе  заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по реализации поручений Главы государства в социальной сфере. Об основных направлениях работы рассказала и.о. министра  труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. 

Первое направление, с которого начала и. о. министра, касается блока вопросов по социальной поддержке матери и ребенка.

«В этом году социальные выплаты получат более 2 млн таких семей и на это будет потрачено 1,2 трлн тенге», — доложила Т. Дуйсенова.

Как далее отметила и. о. министра, с 1 января текущего года период выплаты государственных пособий и социальных выплат по уходу за ребенком, увеличился с одного года до полутора лет. За І квартал т.г. общее количество получателей выплат составило 435 тыс. Из них порядка 93 тыс. неработавших матерей получают пособия из республиканского бюджета и более 343 тыс. работавших матерей — социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования.

До конца года планируется, что выплаты по уходу за ребенком получат 760 тыс. матерей. На эти цели предусмотрено 334,5 млрд тг.

Продолжается модернизация системы социальной помощи. В текущем году, с учетом обращений получателей соцпомощи, в денежный формат был переведен натуральный пакет, предоставляемый детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет. 

Указанными выплатами по итогам 1 квартала т.г. обеспечены более 114 тыс. детей дошкольного возраста на сумму 1,4 млрд тг. На выплату АСП предусмотрено 74 млрд тг, которые переданы  трансфертами общего характера в регионы.

 Второе направление – усиление социальной поддержки для лиц с инвалидностью и потерявшим кормильца.

«Как вы знаете, в начале года все виды госпособий были повышены на 8,5%. Сейчас во исполнение поручений Главы государства совместно с Министерством финансов прорабатываются расчеты по повышению государственных социальных пособий еще на 14,5% лицам, имеющим инвалидность, воспитывающим детей с инвалидностью, а также осуществляющим уход за лицами с инвалидностью первой группы и лицам, потерявшим кормильца», — отметила Т. Дуйсенова.

Дополнительная потребность составляет более 43 млрд тг.

Для улучшения качества жизни лиц с инвалидностью, с учетом их предложений, разработан ряд пилотных проектов и с 1 июля планируется их реализация.

Среди них проекты:

  • по обеспечению катетерами более высокого качества. Для этих целей при уточнении республиканского бюджета предусмотрено 328 млн тг.;
  • по увеличению норматива предоставляемых гигиенических средств (подгузников) в 2 раза за счет средств местного бюджета;
  • впервые совместно с Министерством здравоохранения определены критерии для направления детей с ментальными нарушениями на санаторно-курортное лечение. В этом году  в пилотном режиме будут направлены 1000 детей по стране;
  • в пилотном режиме рассматривается внедрение подушевого норматива и вовлечение частного сектора в социальные услуги. Пилот будет проводиться в 7 регионах.

Третье направление — усиление социальной защищенности работников, занятых во вредных условиях труда

«В Казахстане для социального обеспечения данной категории работников с 2005 года введена система социального страхования от несчастных случаев и с 2015 года профессиональная схема пенсионного обеспечения, предусматривающая ранний выход на пенсию в возрасте 50 лет», — отметила Т. Дуйсенова.

Но, по ее словам, эти системы базируются на аннуитетах. Если в первой из них выплаты производятся до пенсионного возраста, то во второй аннуитеты не всем доступны из-за низких накоплений.

В этой связи Главой государства поручено усилить социальную защищенность работников, занятых во вредных условиях труда путем введения специальных выплат. Для исполнения данного поручения с учетом отечественного и мирового опыта, министерством были рассмотрены ряд подходов и проведены моновариантные расчеты.

Четвертое направление — оказание услуг в проактивном формате

В рамках реализации данного поручения, по словам и. о. министра, будет продолжена работа по углублению цифровизации социально-трудовой сферы. Главней задачей данного направления является упреждение наступления социальных рисков и оказание проактивных услуг. В этих целях с начала текущего года внедрена Цифровая карта семьи.

В первом квартале гражданам направлены более 59 тыс. смс-сообщений об их  праве на получения тех или иных видов социальных выплат.

«На сегодня центральными госорганами и местными исполнительными органами начата работа по актуализации данных Цифровой карты семьи, уточнению статуса семей и принятию оперативных мер по оказанию господдержки нуждающимся семьям», — сказала Т. Дуйсенова.

В целях обеспечения доступности госуслуг, по ее словам, проводится работа по развитию:

  • портала социальных услуг в части повышения качества предоставляемых товаров и услуг;
  • электронной биржи труда в части заключения онлайн трудовых договоров;
  • системы учета миграционных потоков, предусматривающая учет и мониторинг всех категорий прибывающих в страну граждан;
  • единого окна  для проактивного установления инвалидности.

Пятое направление — создание комплексного плана рынка труда.

Во исполнение поручения Главы государства, совместно со Всемирным банком завершается разработка Комплексного плана развития рынка труда до 2030 года.

«Главным ориентиром Плана станет создание качественных рабочих мест, которые характеризуются стабильной занятостью, уровнем оплаты труда в размере не менее медианной зарплаты в регионе, наличием социальных гарантий и безопасностью рабочего места. В этих целях будут представлены меры по развитию законодательной основы сферы занятости, меры по решению отраслевых барьеров и региональных диспропорций, связанных с занятостью населения», — сказала Т. Дуйсенова. 

Также, по ее словам, завершается работа по разработке новой методики определения минимальной заработной платы.

В настоящее время Министерством совместно с экспертами Всемирного банка подготовлен проект методики определения размера МЗП.

Размер МЗП будет определяться исходя из медианной заработной платы и производительности труда. Такой подход позволяет установить четкую взаимосвязь между доходами работников и объемами производимых товаров, работ и услуг.

На сегодняшний день, проект методики проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами и социальными партнерами.

До 1 июля т.г. будут подготовлены соответствующие поправки в Трудовой кодекс по законодательному закреплению методики.

#Трудоустройство

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться