В Правительстве РК обсудили сотрудничество с ЕБРР

Заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов провел встречу с Управляющим директором по Центральной Азии Европейского банка реконструкции и развития Жужанной Харгитай и директором, главой по Казахстану Хусейном Озханом. 

Бахыт Султанов отметил, что Казахстан нацелен на дальнейшее партнерство с ЕБРР в целях устойчивого роста и развития национальной экономики.

Стороны обсудили текущую повестку сотрудничества Казахстана и Банка, а также дальнейшие планы на среднесрочную перспективу. В том числе, разработку новой Страновой стратегии ЕБРР в Казахстане и ход реализации Рамочного соглашение о расширенном партнерстве (EPFA) на 2021–2025 годы с акцентом на региональное развитие.

Бахыт Султанов сделал особый акцент на необходимости привлечения дополнительных инвестиций для проектов государственной инфраструктуры и расширения сотрудничества по вопросам поддержки МСБ.

Большое внимание было уделено вопросам достижения углеродной нейтральности Казахстана для соответствия международным обязательствам в рамках COP26. В том числе, взаимодействие сторон по развитию сектора возобновляемых источников энергии, включая совершенствование законодательства в этой сфере и практической имплементации принципа «зеленых городов».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться