В рамках Дня индустриализации награждены лучшие предприятия Казахстана за вклад в области производства и социальной ответственности

Сегодня с участием Главы государства состоялся телемост «Вторая пятилетка индустриализации. Сделано в Казахстане», в ходе которого были запущены ряд индустриальных, инновационных и инфраструктурных проектов. Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дня индустриализации.

В конгресс-центре «Экспо» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Президента РК «Алтын сапа», победителей конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз», конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», специальной премии «Іскер» и конкурса на присуждение права использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі», а также международной премии «Бизнес кемелділiк» — «Деловое совершенство».

В ходе церемонии Бакытжан Сагинтаев наградил победителей премии Президента РК «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения»: ТОО «СемАз» (Восточно-Казахстанская область), ТОО «ALUGAL» (Алматинская область), ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» (Западно-Казахстанская область). Премия присуждается за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления.

Конкурс «Алтын Сапа» проходит по четырем номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» и «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию». В этом году в конкурсе приняли участие 182 компании, из них 78 предприятий малого предпринимательства. 76 — среднего и 28 — крупного.

Следует отметить, что награждение лауреатов премии Президента РК «Алтын сапа» проводится с 2006 г. Ежегодно претендентами на «Алтын Сапа» становится около 200 предприятий страны.

Лауреатами конкурса «Алтын Сапа-2018» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения: ТОО «Радуга» (Северо-Казахстанская область), ТОО «Бал Текстиль» (Туркестанская область), ТОО «Novacom Technology» (Жамбылская область).

«Лучшее предприятие, оказывающее услуги»: ТОО «МЫРЗА-ХАН» (г. Астана), ТОО «Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» (г. Астана), ТОО «БиКаДа» (Мангистауская область)

«Лучшее предприятие, выпускающее продовольственную и/или сельскохозяйственную продукцию»: ТОО «Рыбпром» (Алматинская область), ТОО «Мясо- перерабатывающий комплекс «БИЖАН» (г. Алматы), ТОО «Гормолзавод» (Акмолинская область).

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев также вручил премии «Парыз». Обладателями первого места в категории «субъекты крупного предпринимательства» стали: North Caspian Operating Company N.V. в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие, АО «ТНК «Казхром» в номинации «Лучший коллективный договор», ТОО «Комаровское горное предприятие» в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда», АО «Интергаз Центральная Азия» в номинации «За вклад в экологию».

Кроме того, были награждены победители конкурсов «Лучший товар Казахстана» (товары производственного, продовольственного назначения и товары для населения), «Ұлы дала елi» (по поддержке экспортно-ориентированных отечественных производителей), специальной премии «Іскер» в области предпринимательской деятельности и международной премии «Бизнес кемелділiк» — «Деловое совершенство».

В церемонии вручения наград также приняли участие Государственный секретарь Г. Абдыкаликова, председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Б. Айтимова, Первый заместитель Премьер-Министра РК А. Мамин, заместитель Премьер-Министра Е. Досаев, Заместитель Премьер-Министра — министр сельского хозяйства У. Шукеев, министры по инвестициям и развитию Ж. Касымбек, труда и социальной защиты населения — М. Абылкасымова, энергетики — К. Бозумбаев, председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Т. Кулибаев, Постоянный представитель Азиатского банка развития в РК Дж. Капаннелли, председатель Федерации профсоюзов РК Б. Абдирайым и другие.

Как сообщила управляющий директор по организации конкурса Национальной палаты предпринимателей Салтанат Абдикаримова, этот год стал рекордным по количеству участников в конкурсе «Алтын Сапа»: в электронном формате заявки подали 182 компании, из них 40 стали финалистами, награды получили лишь 14 компаний. Для отбора победителей были организованы выезды в регионы, где предприятия обследовались на месте.

«Очень сложно было отобрать лучших, потому что все предприятия были на высоте. Они фактически разницей в два балла друг другу проигрывали. В этом году мы в электронном формате принимали заявки и документы, в рамках цифровизации этот процесс развивается и он очень удобен, не нужно никуда бегать и распечатывать. Я думаю, мы идем в правильном направлении», — сказала С. Абдикаримова.

Конкурс основан на модели качества «Алтын Сапа», на модели европейского фонда менеджмента качества. Эта модель по всему миру универсальная. Победа в «Алтын Сапа» позволяет сравнивать предприятие с другими международными компаниями.

Кроме того, в этом году введена новая номинация «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственную сельскохозяйственную продукцию».

Руководитель управления социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения РК Мерей Мугиынов, в свою очередь, отметил, что конкурс «Парыз» проводится в 11-й раз. С каждым годом интерес к конкурсу значительно растет. За все время проведения в конкурсе приняли участие более 5000 предпринимателей со всей страны. В 2018 г. поданы 391 заявка, из них отобрано 25 победителей.

«За этот период республиканской комиссией было отобрано 284 предприятия. Конкурс состоит из двух этапов: региональный и республиканский. Региональный этап подразумевает заседание трехсторонних комиссий, где они определят лучших в регионе, далее эти материалы уже направляются в республиканскую комиссию, которая рассматривается Администрацией Президента», — сказал М. Мугиынов.

О своем участии и победе в «Алтын Сапа-2018» корреспондентам PrimeMinister.kz рассказали лауреаты конкурса. Управляющий компанией ТОО «ALUGAL» Фатих Узуноглу рассказал, что предприятие работает в Казахстане с 1993 г. и является одним из первых заводов в стране по производству высококачественных алюминиевых профилей строительного назначения.

«Мы производим алюминиевые профили широкого ассортимента и высокого качества, занимаемся разработкой, производством, продвижением и продажей алюминиевого профиля, также изготавливаем любой сложный профиль на заказ. У нас пять заводов, все находятся в Алматы. Одна из наших компаний производит 50% продукции на экспорт, мы поставляем алюминий в Таджикистан и Кыргызстан», — сказал Ф. Узуноглу.

Генеральный директор ТОО «Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» Айдар Нигметов отметил, что компания работает на рынке Казахстана на протяжении пяти лет.

«Мы номинированы на награду “Алтын сапа” в области оказания услуг. Мы оказываем услуги по сертификации продукции в рамках технического регламента Таможенного Союза. Была проделана очень большая работа от становления до выдачи сертификатов.Мы работаем с крупными компаниями, которые находятся в Казахстане. Также в нашем портфеле более 40% заказов экспортных контрактов. По техническому регламенту любой подвижной состав, который будет выходить на рельсы должен соответствовать всем нормативам безопасности. Выдача наших сертификатов позволяет свободно передвигаться в рамках Таможенного Союза. Мы отвечаем за безопасность. Для нас большая честь получить такую награду и признание», — сказал А. Нигметов.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться