В Южно-Казахстанской области запущены проекты цифровизации

В рамках рабочей поездки заместителя Премьер-Министра РК Аскара Жумагалиева в Южно-Казахстанскую область были запущены проекты в сфере образования. Как известно, область является пилотным регионом по внедрению информационных технологий в образовательных учреждениях в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

Так, во фронт-офисе г. Шымкент была внедрена автоматизированная система отбора педагогического состава, главным преимуществом которой является прозрачность при подборе кадров в учебные заведения. Также система дает полную картину по дефициту педагогов по тем или иным предметам.

Далее делегация посетила среднюю школу №24 имени С. Ерубаева и ознакомилась с работой систем зачисления детей в 1 класс государственных школ. Запущенные в работу электронные журналы и дневники дают возможность родителям следить за успеваемостью ребенка, получать информацию о программе обучения и домашнем задании.

А такое нововведение как онлайн-занятия поможет решить проблему дефицита кадров в школах отдаленных районов. Поскольку теперь посредством интернет-связи можно будет проводить уроки школьникам или семинары для учителей.

Автоматизация учебного процесса проходит и в ВУЗах. Так, студенты ЮКГУ могут пользоваться обучающими материалами, просматривать расписание занятий, скачивать тесты и задания к экзаменам на специальном портале.

И в ВУЗах, и в школах Южно-Казахстанской области открыты классы робототехники. Уже сейчас студенты разрабатывают стартап-проекты.

Кроме того, заместитель Премьер-Министра ознакомился с работой одного из городских центров обслуживания населения. Стоит отметить, с начала текущего года центрами обслуживания населения было оказано 805 674 государственных услуг, из них 574 319 — в электронном формате.

В ходе поездки Аскару Жумагалиеву представили автоматизированную систему на одном из предприятий города. Здесь информационные технологии позволяют снизить эксплуатационные расходы на 41% и сократить потребление электроэнергии в 10 раз.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться