Вопросы совершенствования системы здравоохранения обсудил Б. Сагинтаев с гендиректором ВОЗ Т. Гебрейесусом

Сегодня в Астане Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел встречу с Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебрейесусом, прибывшим в Казахстан для участия  в Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), которая пройдет в Астане 25–26 октября т. г.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия и выработки общих подходов к развитию систем здравоохранения в мире, повышения качества и доступности медицинских услуг и образования, а также внедрения современных цифровых технологий в рамках совершенствования инфраструктуры здравоохранения.

Б. Сагинтаев поблагодарил господина Гебрейесуса за поддержку в организации Глобальной конференции, посвященной 40-летию со дня принятия Алма-Атинской Декларации по первичной медико-санитарной помощи и выразил надежду, что будет принят не менее значимый итоговый документ.

В 1978 г. в Алма-Ате была принята Алма-Атинская декларация по первичной медико-санитарной помощи, оказавшая глобальное влияние на развитие здравоохранения во всем мире. Благодаря этому масштабному мероприятию Казахстан получил признание на уровне мирового общественного здравоохранения.

Во Всемирную организацию здравоохранения Казахстан вступил 19 августа 1992 г., став 180 государством-членом этой организации. Географически Казахстан относится к Европейскому региону ВОЗ. На сегодня членами ВОЗ являются 194 государства. 

В настоящее время между Казахстаном и ВОЗ сложились прочные партнерские  отношения. В рамках ВОЗ были реализованы мероприятия по борьбе с неинфекционными и инфекционными заболеваниями, особенно с полиомиелитом, туберкулезом, активным продвижением международных медико-санитарных правил. ВОЗ оказывает постоянную техническую и консультативную поддержку Казахстану в реализации государственной политики по вопросам охраны и укрепления здоровья матери и ребенка, по профилактике и борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом, совершенствованию санитарной службы и так далее. Проводится большая работа по реализации целей устойчивого развития, связанных со здоровьем.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться