Заседание Правительства РК, 01.02.2022

1 февраля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании первым вопросом рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. Министр здравоохранения Ажар Гиният доложила, что в республике эпидемиологическая ситуация по КВИ остается напряженной, но при этом за последнюю неделю по сравнению с предыдущей ситуация стабилизируется. По-прежнему вся страна и 14 регионов находятся в «красной» зоне, Кызылординская область и город Шымкент перешли в «желтую» зону, в «зеленой» зоне находится Туркестанская область.

— Глава Правительства поручил продолжить контроль над санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране, обеспечить неукоснительное соблюдение санитарных требований во всех учебных заведениях, существенно активизировать работу по вакцинации и ревакцинации населения.

— Вторым вопросом на заседании Правительства рассмотрены новые подходы в жилищной политике и субсидировании арендной платы на жилье. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев и председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов. На сегодня в стране насчитывается порядка 590 тыс. очередников, из них 210 тыс. человек из категории социально-уязвимого населения.

— Алихан Смаилов во время обсуждения второго вопроса поручил МИИР РК совместно с АО «НУХ «Байтерек» обеспечить завершение всех организационных вопросов и процедур по внедрению механизма субсидирования аренды и до 1 мая т.г. приступить к его непосредственной реализации. Для обеспечения прозрачности, повышения качества и дальнейшего упрощения процедур МИИР поручено до 1 апреля т.г. внести в Правительство законопроект по внедрению цифровых технологий в регулирование строительной отрасли.

— На заседании Правительства также рассмотрены новые подходы к развитию образования и науки. О том, какие реформы планирует осуществить Министерство образования и науки РК, доложил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

— Премьер-Министр поручил для привлечения педагогов в регионы с дефицитом кадров в рамках Специальной программы соцподдержки педагогов предусмотреть меры по доплатам, обеспечению жильем, компенсации коммунальных услуг. А. Смаилов отметил необходимость проведения работы по увеличению количества внешкольных организаций в шаговой доступности, бесплатных школьных кружков, спортивных секций, дворовых клубов. Премьер-Министр поручил при формировании госзаказа учитывать нехватку специалистов рабочих профессий, исходя из потребностей в разных регионах и отраслях экономики. Глава Правительства поручил ускорить работу по перезагрузке системы высшего образования, в первую очередь, высшего технического образования, принять конкретные меры по открытию филиалов и кампусов известных университетов. Глава Правительства дал поручение подготовить до 10 февраля т.г. проект Комплексного плана по развитию шефства предприятий над колледжами, до 7 февраля т.г. представить Дорожную карту по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов.

Информационно-справочные материалы

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться