Заседание Правительства РК, 07.02.2023

7 февраля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрена реализация новых подходов к стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. С докладами по заданной теме выступили заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов, акимы Мангистауской области Нурлан Ногаев, Улытауской области – Берик Абдыгалиулы и Астаны – Женис Касымбек. 

 — Премьер-Министр поручил взять на особый контроль объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары. При этом он потребовал от акиматов осуществлять реализацию продуктов из стабфондов исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты.

— В ходе заседания также рассмотрены меры по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры.  О модернизации систем ЖКХ доложил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

— Премьер-Министр поручил провести дополнительный анализ эффективности мер по субсидированию арендной платы очередникам и внести конкретные предложения, а также обеспечить своевременное финансирование всех направлений господдержки при реализации жилья очередникам, при этом указав, что развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры имеет крайне важное социальное и экономическое значение, особенно на фоне ввода в эксплуатацию нового жилья. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться